Росстат отчитался "по-новому". Число туристов выросло сразу и в разы

Ростуризм опубликовал сведения Росстата о выезде российских туристов за рубеж и въезде иностранных в Россию за первое полугодие.

Правда, отныне это называется «Выборочная оперативная информация по количеству въездных и выездных туристских потоков». Напомним, в начале августа было объявлено о новой методике подсчета туристических голов, согласно которой под категорию «туризм» подпадают не только выезжающие с целью отдыха, но и те, кто уехал в гости или по делам. Что ж, такой подход сразу поднял статданные до небывалых высот, причем без лишних хлопот о росте реальных турпотоков.

Оказывается, самой посещаемой страной для граждан России является Финляндия, где за первые шесть месяцев года побывали 2 млн 195 тыс. наших туристов. Для сравнения: прежняя методика (тоже, надо сказать, не без изъянов) в первом полугодии прошлого года зафиксировала 523 тыс. 830 человек, выехавших в страну Суоми с туристическими целями. Турция, практически бессменный лидер по приему российских туристов, в нынешнем году с Финляндией, что называется, и рядом не стояла: «всего-то» 1 млн 794 тыс. А это почти на 600 тысяч больше, чем за отчетный период прошлого года. В Египте «по-новому» отдохнули нынче 1 млн 348 тыс., «по-старому» год назад – 1 млн 178 тыс. Причем Египет оказался отнюдь не на третьем после Финляндии и Турции месте. Его обошли Украина и Казахстан (порядка полутора миллионов туристов – по новой методике). И это в условиях гражданской войны на Украине! Ну и так далее.

Несомненным достижением продвижения въездного туризма стала цифра 10 млн 731 тыс. Именно столько иностранцев, по данным Росстата, посетили Россию с туристическими целями в первое полугодие 2014 года (в прошлом году, «по-старому», – 2 млн 207 тыс.).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.