Рост аэронавигационных сборов не приведет к существенному росту цены билетов

Рост ставок аэронавигационных сборов на приведет к существенному росту стоимости авиабилетов, сообщили ТАСС в пресс-службе Минтранса РФ.

"С учетом того, что сбор за аэронавигационное обслуживание в структуре стоимости авиабилета традиционно занимает небольшую долю, предложенное решение не повлечет существенного роста стоимости билетов и при этом позволит улучшить финансово-экономическое состояние Госкорпорации по ОрВД (Госкорпорация по организации воздушного движения - прим. ТАСС)", - отметили в пресс-службе.

Ранее газета "Известия" написала, что с 1 ноября ставка аэронавигационных сборов для российских компаний вырастет на 60%, а с апреля 2023 года - еще на 10%. Для иностранных авиаперевозчиков повышение составит 40% и 10% соответственно.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе ФАС, повышение ставок аэронавигационных сборов для авиакомпаний незначительно скажется на расходах перевозчиков: в расчете на одну перевозку одного пассажира затраты авиакомпании могут снизиться на 56 рублей. По оценкам Минтранса - на 57 рублей
Повышение аэронавигационных ставок и в ФАС, и в Минтрансе обосновывают необходимостью финансовой поддержки провайдера услуг - "Госкорпорации по ОрВД".

В августе РБК со ссылкой на письмо врио главы "ГК по ОрВД" Владимира Гульченко сообщал, что выручки за аэронавигационное обслуживание на полное покрытие расходов предприятия не хватает. Позже Минтранс РФ заявил, что госкорпорация получит субсидии из резервного фонда правительства

Фото full-size.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.