Рост пассажиропотока в России скоро закончится?

Впервые за несколько лет показатели работы российских авиакомпаний оказались со многими минусами.

Согласно данным Федерального агентства воздушного транспорта, в январе – феврале у трех лидеров авиаперевозки («Аэрофлот», «Трансаэро», «Сибирь») процент занятости кресел снизился соответственно на 1,8, 1,6 и 3,7%. Правда, следующие за ними UTair и «Уральские авиалинии» снова вышли в плюс – по 1,5 и 3,9%. Разнополярную динамику по этому показателю демонстрируют авиакомпании второго и третьего эшелонов, среди которых большинство «чартерных», ориентированных на туристические заказы. Так, если Nord Wind добился 93,6%-ной загрузки, прибавив 3,4%, то «ВИМ-Авиа» потеряла почти 9%, а «Оренбургские авиалинии» – 7,2. Причем вот что интересно: при общем снижении занятости кресел число пассажиров в абсолютных цифрах возросло практически у всех. Такую странность прокомментировал руководитель портала «Авиа.ру» Роман Гусаров. «Дело в том, что перевозчики продолжают активно закупать новую технику и расширять маршрутные сети. Естественно, процессы сопровождаются снижением показателя занятости кресел. Но главный критерий – число перевезенных пассажиров, то есть спрос – продолжает расти. Другое дело – темпы роста замедлились, но акции российских компаний пока не теряют в цене», – сказал эксперт, добавив, что январь – февраль не показатель. Интереснее окажутся данные за март, когда развернулись основные политические события, вследствие чего колебания туристических потоков в обе стороны и падение рубля могут ощутимо ударить по авиаперевозке.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 24, 2024 - 22:38

Прямые рейсы «России» (Группа Аэрофлот) свяжут Санкт-Петербург и Алматы с 1 июня.

 

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.