Рост цен на зарубежные туры замедлился из-за переориентации россиян на внутренний туризм

Туроператоры замедлили индексацию цен на зарубежный туризм в декабре 2015 г. из-за переориентации россиян на внутренние туры.

 Таким образом в пресс-службе Ростуризма ТАСС прокомментировали данные Росстата, согласно которым в декабре 2015 г. рост цен на поездки за границу по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. составил почти 20%.

При этом ослабление курса рубля по отношению к доллару (расчеты российских туроператоров с их зарубежными контрагентами происходят в этой валюте) было намного значительнее (40%) - с 52 рублей за доллар до более чем 70, напомнили в Ростуризме. В ведомстве пояснили, что платежеспособный спрос россиян к новогодним праздникам снизился, равно как и интерес к зарубежным поездкам из-за курса рубля.

Одновременно у российских туристов возрос спрос на поездки внутри страны из-за более привлекательных цен, ведь в РФ туроператоры рассчитываются с партнерами в рублях.

"Поэтому туроператоры, работающие на зарубежных направлениях, в основном европейских, в этой ситуации вынуждены были работать на грани себестоимости, подстраиваясь под уровень спроса. Если бы они увеличивали цены соответственно росту курса валют к рублю, то рисковали не продать уже оплаченные зарубежным контрагентам туры", - сказали в пресс-службе Ростуризма. По данным Росстата, услуги зарубежного туризма за весь 2015 г. в России подорожали на 36,8% по сравнению с 2014 г.
 
http://tass.ru/ekonomika/2613846
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).