«Ростех» опроверг информацию о приостановке полетов «Суперджетов»

Информация о возможной остановке эксплуатации самолетов SSJ100 в РФ является ложной. Об этом в понедельник, 18 апреля, говорится в сообщении пресс-службы «Ростеха».

«Информация о возможной остановке эксплуатации «Суперджетов» (SSJ100. — Ред.) в РФ не соответствует действительности. В партнерстве с авиакомпаниями мы делаем все, чтобы авиакомпании могли бесперебойно эксплуатировать самолеты «Суперджет 100», — говорится в сообщении госкорпорации в Telegram.

Ранее в этот день издание РБК сообщало, что авиакомпании, эксплуатирующие отечественные самолеты SSJ100, не могут обеспечить ремонт и поддержание технической годности российско-французских двигателей SaM146, что в краткосрочной перспективе может привести к остановке полетов бортов.

В госкорпорации отметили, что у перевозчиков не может быть проблем с ремонтом SSJ100. В РФ сейчас есть практически все для их сервисного обслуживания, включая силовые установки, добавили в «Ростехе».

«Насколько нам известно, у авиакомпании нет проблем с летным парком. Все «Суперджеты» компании сейчас в строю, двигатели на самолетах в наличии, объективных причин поднимать шум нет. <…> В России на данный момент есть практически все, чтобы осуществлять процессы сервисного обслуживания самолетов этого типа, включая силовые установки», — заключили в госкорпорации.

8 апреля глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь заявил, что первый запуск пассажирского лайнера Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) с отечественным двигателем ПД-8 планируется в первом квартале 2023 года. Он уточнил, что силовая установка должна быть поставлена до конца 2022 года.

Кроме того, до 2030 года ОАК планирует построить 70 самолетов Ту-214, которые оснастят российскими двигателями ПС-90.

Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 24, 2024 - 22:38

Прямые рейсы «России» (Группа Аэрофлот) свяжут Санкт-Петербург и Алматы с 1 июня.

 

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.