Ростехнадзор настаивает на запрете строительства нового терминала Пулково

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти зарегистрировал жалобу Северо-Западного управления Ростехнадзора на отказ во введении временного запрета на строительство объектов нового пассажирского терминала аэропорта Пулково. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» сообщили в пресс-службе Высшего арбитражного суда России. Ростехнадзор оспорил решение арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, принятое в начале апреля по иску ведомства к ООО «Воздушные ворота северной столицы» (управляющей компании аэропорта Пулково). На сайте Высшего арбитражного суда РФ сообщатся, что истцу было отказано в привлечении компании к административной ответственности в виде приостановления строительства объектов централизованного пассажирского терминала Пулково. Также был отменен протокол управления Ростехнадзора о временном запрете строительства от 14 марта.

Ростехнадзор в феврале-марте 2012 года провел ряд проверок и выявил нарушения, допущенные при строительстве нового терминала. Согласно оценкам ведомства, монтаж объектов пассажирского терминала производился с использованием не тех строительных конструкций и материалов, которые предусмотрены проектной документацией.

Кроме того, Ростехнадзор установил, что некоторые временные здания не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системами оповещения о пожаре. В целом Ростехнадзором перечислено 11 пунктов различных нарушений.

Однако, рассмотрев материалы дела, Арбитражный суд пришел к выводу, что истец не доказал наличие возможного вреда, который могли причинить выявленные нарушения. Согласно заключению суда, Ростехнадзор также не представил доказательств того, что ООО «Воздушные ворота северной столицы» нарушило требования проектной документации, касающиеся надежности и безопасности объектов капитального строительства и безопасности строительных конструкций нового терминала Пулково.

«Для квалификации совершенного обществом административного правонарушения по части 2 статьи 9.4 КоАП РФ необходимо наличие доказательств наступления негативных последствий в виде причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, либо доказательств возникновения угрозы причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений. В материалах, представленных управлением в суд при обращении с заявлением о привлечении к административной ответственности, такие доказательства отсутствуют», - сообщается в решении суда.

Напомним, что с 29 апреля 2010 года ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы», по соглашению о государственно-частном партнерстве, осуществляет управление операционной деятельностью аэропорта Пулково.

В дирекции Пулково корреспонденту «БалтИнфо» сообщили, что строительство нового пассажирского терминала ведется полным ходом, проводится реконструкция и строительство технических объектов аэропорта. Терминал планируется построить в 2013 году.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 12, 2024 - 17:07

«Россия» (Группа Аэрофлот) начнет выполнять ежедневные рейсы из Москвы в Ульяновск с начала действия летнего расписания. Частота полетов будет дополнительно увеличена в высокий летний сезон – с мая рейсы планируются два раза в день.

 

Март 12, 2024 - 12:26

Уважаемые партнеры, предлагаем Вам рейсы  flydubai из Москвы в города Италии: Милан (BGY), Пиза (PSA), Неаполь (OLB), Катания (CTA) со стыковкой в Дубае

 

Март 11, 2024 - 20:44

«Россия» (Группа Аэрофлот) дополнила бортовое меню вегетарианскими горячими блюдами. Теперь пассажирам в классе Эконом бортпроводники авиакомпании предложат на выбор не два, как ранее, а три горячих блюда.

 

Март 6, 2024 - 13:47

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот) увеличивает количество направлений, где пассажирам бизнес-класса предоставляются массажеры Yamaguchi.