Ростуризм планирует сдвинуть с места внутренний рынок

Ростуризм рассчитывает к 2030 году увеличить число внутренних туристических поездок в 2,2 раза – до 140 млн. Эти цифры приводятся в материалах правительственной комиссии по развитию туризма. Ведомство предлагает включить показатель в профильный нацпроект, который сейчас разрабатывается.

В его рамках Ростуризм также считает возможным увеличить доходы страны от въездного туризма с 11 млрд до 22,3 млрд руб. в год, а число занятых в отрасли – с 2,5 млн до 4,7 млн человек. В агентстве цифры не прокомментировали. Собеседник «Коммерсанта», знакомый c материалами, уточняет, что речь пока идет о предложениях, которые разработаны по поручению правительства. В дальнейшем вице-премьер Дмитрий Чернышенко сделает доклад президенту Владимиру Путину, который примет решение о целесообразности разработки нацпроекта.

Решить задачи нацпроекта, согласно предложениям Ростуризма, можно за счет разработки трех федеральных программ.

Первая должна привести к созданию качественного и разнообразного внутреннего турпродукта, вторая – повысить его доступность, третья – улучшить управление в сфере туризма. В частности, Ростуризм предлагает субсидировать компании, которые привлекают в страну въездной турпоток и увеличивают число поездок по стране в межсезонье, а также компенсировать процентные ставки по кредитам на строительство инфраструктуры – отелей, санаториев и пр. Для инвесторов могут снизить НДС, разработать механизмы грантов и пр.

Пока с развитием туризма у России проблемы. По оценкам Ростуризма, отрицательное сальдо по экспорту туруслуг (соотношение вывезенных и ввезенных туристами в страну денег) за последние десять лет – $264 млрд. Ситуацию в ведомстве связывают не только с опасениями иностранцев относительно путешествий в РФ, но и с отсутствием культуры поездок по стране у россиян. В среднем россияне совершают 0,4 путешествия в год на человека, в то время как в Китае – четыре поездки, а в США – семь.

Изменить ситуацию в Ростуризме рассчитывают, развив культуру коротких, на две-три ночи, поездок по стране.

Действовавшая в 2011-2018 годах ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма» предполагала, что в Россию к 2018 году ежегодно будут приезжать 23 млн интуристов. В свете стремительно ухудшившейся международной обстановки в 2015 году показатель уменьшили до 8,5 млн человек, но даже этого уровня достичь не удалось. По итогам 2019 года, согласно данным погранслужбы ФСБ, число иностранцев, приехавших в Россию с туристическими целями, выросло на 20,1%, до 5,1 млн человек. Партнер компании «НЭО Центр» Алексей Волостнов отмечает, что попытки улучшить ситуацию в туризме ощутимого эффекта не принесли, отрасль в целом развивается экстенсивно, ее динамика отражает снижение благосостояния граждан.

По оценкам гендиректора туроператора «Дельфин» Сергея Ромашкина, въездной иностранный турпоток в Россию сейчас находится на уровне 8-10 млн человек в год и за счет введения электронных виз с 2021 года может вырасти на 3-4 млн. Теперь, по его словам, необходимо заниматься продвижением страны за рубежом и привлечением молодой аудитории: пока по России в основном путешествуют интуристы старше 65 лет.

На внутреннем рынке заметных сдвигов за последние несколько лет топ-менеджер не заметил: поток туристов растет на 5-6% в год, в среднем по стране путешествует 30 млн россиян в год. Ключевой мерой для поддержания их спроса г-н Ромашкин называет повышение доходов населения, снижение стоимости турпродукта и рекламу возможностей страны.

Ставку на создание инфраструктурных проектов гендиректор «Дельфина» считает сомнительной. По его мнению, за счет строительства новых качественных отелей можно повысить лишь интерес к пляжным направлениям, а, например, для Камчатки этот фактор имеет мало значения. Исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов добавляет, что сложности могут возникнуть с поиском специалистов, знакомых со спецификой региона, которые могли бы взаимодействовать с инвесторами.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.