Ростуризм планирует отслеживать турпотоки, обрабатывая данные сотовых операторов

Ростуризм планирует приобретать данные операторов мобильной связи, чтобы отслеживать турпотоки. Об этом заявила руководитель ведомства Зарина Догузова.

"Очень важно - мы уже в этом году начнем заниматься очень сложной темой - статистикой в туризме. Это и закупка данных у мобильных операторов, единая методология и возможности сбора данных с регионов", - сказала Зарина Догузова 04 июня в ходе сессии, посвященной развитию туризма, на площадке Петербургского международного экономического форума, закончившегося на прошлой неделе. По словам госпожи Догузовой, уже со следующего года появится действенный инструментарий работы с данными о туристах, потоках, популярности и спросе. Это позволит прогнозировать загрузку по тем или иным направлениям.

В планировании развития туризма предполагается ориентироваться на потребности туристов и на мировые тренды развития туризма. Краеугольным камнем нацпроекта является его пространственный принцип работы, отметила Догузова. До конца 2021 года будет разработан в предварительной версии проект туристического мастер-плана России. По словам Догузовой, это будет концептуальный документ, в котором предполагается взаимно увязать действующие и будущие ключевые точки развития туризма, а также все виды транспорта и расчеты максимально допустимой загрузки гостиниц и курортов, и другие параметры.

"Мы проанализируем температурные и климатические режимы страны, рекреационные ресурсы, культурные особенности, увяжем это с опорной инфраструктурой, которая сейчас строится. Рассчитаем максимальные турпотоки для каждой территории. И на основании этого просчитаем потенциальный эффект для инвесторов, которые готовы будут комплексно развивать территории", - сказала Догузова.

В итоге для туристов будет обеспечен доступ к информации о путешествиях по стране и удобная логистика до места отдыха и основных точек показа, а также комфортная туристическая среда на всем протяжении путешествия.

На основе мастер-плана всей страны будут созданы мастер-планы отдельных территорий. Сейчас Ростуризм выделяет 12 макротерриторий, которые должны стать туристическим каркасом страны. В частности, в этом году будут подготовлены мастер-планы Крыма, Дальнего Востока и "Золотого кольца". К 2024 году будут подготовлены мастер-планы всех 12 территорий.

В рамках нацпроекта предусмотрены льготные кредиты. За счет этой меры планируется до 2024 года ввести в эксплуатацию 20 тысяч новых гостиничных номеров под российскими и международными брендами на популярных курортах, отметила Догузова.

Фото (c) Артем Креминский/РИА Новости

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.