Росту турпотока из России во Францию мешают не визы, а нехватка визовых офицеров в консульстве

Поток россиян во Францию мог бы расти более высокими темпами, если бы визы россиянам выдавались быстрее, чем сейчас, сообщил агентству в пятницу вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимир Канторович. По его словам, Франция уже в течение примерно года выдает россиянам многократные шенгенские визы. "Франция – одна из инициаторов выдачи россиянам многократных виз. Страна очень лояльна к нашим туристам, и не менее 30% россиян получает многократные визы без всяких проблем. Проблема – в другом. В консульстве не хватает визовых офицеров. В итоге на оформление визы уходит в среднем 10 дней, в то время как некоторые шенгенские консульства делают это за 3-4 дня", - рассказал "Интерфакс-Туризму" В.Канторович. По словам туроператоров, затянутые сроки выдачи виз особенно мешают летом, в высокий сезон. "Сейчас конкуренция на мировом туристическом рынке очень высока, и Франция проигрывает более активным в выдаче виз странам, в частности, Греции и Испании. Испания, например, в этом году на 50% увеличила штат в своем консульстве в Москве", - пояснила генеральный директор компании "Ванд Интернешнл" Татьяна Ванд. Россия и Франция в пятницу обсудили вопрос перехода уже до конца 2011 года на многократные визы. По словам главы МИД Франции Алена Жюппена, Франция готова отказаться от краткосрочных виз для россиян. "Думаю, мы сможем завершить этот процесс к концу этого года", - сказал он. Франция входит в число наиболее популярных у россиян стран зарубежного отдыха. За последние пять лет поток туристов из России вырос во Франции минимум на 60%. В 2011 году здесь отдохнуло, согласно Росстату, более 223 тыс. российских туристов. По данным Ростуризма, за первый квартал 2011 года Францию с туристическими целями посетило 56,8 тыс. россиян, что на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего за январь-март во Франции побывало более 93 тыс. граждан России.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.