ФАС и Ростуризм подготовили рекомендации по проведению конкурсов на распределение субсидий для развития туризма

 Документ позволит сделать условия грантовой программы более удобными для бизнеса и отвечающими целям развития туристической отрасли.

По мнению ФАС России и Ростуризма, при проведении конкурса на субсидирование общественных и предпринимательских инициатив для развития внутреннего и въездного туризма регионам следует руководствоваться рядом рекомендаций. В соответствии с ними организаторам конкурсов необходимо четко регламентировать порядок рассмотрения и оценки заявок конкурсной комиссией, а также заключения соглашений о предоставлении грантов и расчета размера гранта, предоставляемого каждому победителю конкурса.

Так, например, организаторам рекомендовано устанавливать разумные сроки приема заявок на участие, конкретизировать в положении о конкурсе перечень документов, которые должна содержать заявка, регламентировать права и обязанности членов конкурсной комиссии. Критерии оценки заявок должны быть четко сформулированы. В соответствии с рекомендациями организаторам конкурсов необходимо запрашивать у членов конкурсной комиссии информацию о наличии конфликта интересов.

Также ведомства рекомендовали организаторам оперативно размещать в сети Интернет все необходимые для участников сведения, в частности: даты начала и окончания приема заявок, условия участия в конкурсе, список документов, которые должна содержать заявка, результаты оценки заявок с указанием присвоенных баллов.

ФАС России напоминает, что в случае выявления нарушений антимонопольного законодательства при проведении конкурсов участники вправе направить официальное обращение в антимонопольное ведомство.

Совместная работа ФАС России и Ростуризма направлена на создание прозрачных механизмов и обеспечение равных условий для распределения государственных субсидий на развитие туризма в России. Это является обязательным условием для защиты конкуренции и, как следствие, позволит повысить качество и доступность туристических услуг.

Фото:

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2025 - 08:33
Вступило в силу решение Арбитражного суда Москвы, отказавшего компании из Северной столицы в обязании Минэкономразвития включить "Питерлэнд аква–спа" в список объектов туриндустрии с нулевым НДС.

 

Март 12, 2025 - 19:23

ВТБ и ПАО "МТС" запустили функцию оплаты покупок в Турции по QR-коду.

 

Март 1, 2025 - 09:45

Проезд по ШМСД теперь можно оплатить в любом МФЦ Санкт-Петербурга. Сервис реализован в партнёрстве с компанией Магистраль северной столицы и ПАО Сбербанк.

 

Февраль 27, 2025 - 03:37

Россияне считают достойной пенсию в размере 49600 рублей в месяц. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы приняли участие представители экономически активного населения из всех округов страны.