Ростуризм будет проверять туроператоров и исключать их из Реестра

На прошедшей вчера пресс-конференции заместитель министра культуры Алла Манилова огласила ряд «дискуссионных положений», которые могут быть предложены в качестве поправок к закону о туристской деятельности.

Они были подготовлены накануне рабочей группой, состоящей из представителей туристической отрасли и профильных ведомств.

На рабочей встрече министра культуры Владимира Мединского с руководителем Ростуризма, представителями ведущих туроператоров и руководством ассоциации «Турпомощь» г-жа Манилова назвала главными из этих положений следующие:

 

 - наделение Ростуризма контрольно-надзорными полномочиями за деятельностью туроператоров, включая инициативу по проведению их аудита;

- перевод реестра туроператоров из статуса информационного ресурса в инструмент регулирования рынка -  в первую очередь путём предоставления Ростуризму права на - исключение оператора из реестра по итогам соответствующих проверок;

- введение в закон понятия «туроператор – организатор чартерных рейсов» - требования для вхождения на рынок для таких компаний должны быть повышены и включать внесение депозита или получение банковской гарантии.

 

Всем туроператорам должна быть вменена обязанность выдавать туристам документы, подтверждающие их право на размещение за пределами Российской Федерации и право на обратный билет. Единодушно, по словам заместителя министра, была поддержана идея о введении со временем электронной путёвки (по аналогии с электронным билетом), «что потребует, видимо, создание при Ростуризме процессингового центра».

 

Отдельным блоком стоит комплекс проблем, связанных с пересмотром системы страхования ответственности туроператоров – консультации на эту тему будут продолжены с участием Центробанка и ВСС. Высказывались предложения страховать ответственность одного ТО в нескольких компаниях суммарно, а также ввести страхование по каждому договору о реализации турпродукта.

 

Наконец, может быть введена правовая норма о запрете осуществлять деятельность в сфере туризма для лиц, ответственных за банкротство компаний или серьёзные финансовые нарушения. Намерение государства активнее участвовать в регулировании отнюдь не свидетельствует о его стремлении «душить рынок», подчеркнула Алла Манилова. Вице-президент РСТ Сергей Корнеев, в свою очередь, призвал туроператоров конкурировать «не в ценах, а в качестве».

 

О ликвидации последствий кризиса отчитался директор «Турпомощи» Вячеслав Басов. В период с 2 по 12 августа, сообщил он, в Россию было оперативно отправлено 18,4 тыс. человек, 3 тыс. вернулись самостоятельно. Возвращение туристов из-за границы было организовано без привлечения бюджетных средств; при этом значительную помощь оказали крупные российские туроператоры.

 

Вместе с тем, как следовало из слов г-на Басова, «Турпомощь» рассчитывает получить от страховых компаний лишь десятую часть понесенных на эвакуацию расходов, так как преимущественным правом компенсации финансовых потерь пользуются пострадавшие туристы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.