Ростуризм будет следить за исполнением туроператорами указов президента по Египту и Турции

В случае нарушения туроператорами указов президента РФ по Египту и Турции Ростуризм будет обращаться в соответствующие органы.

Об этом сообщил на брифинге глава Ростуризма Олег Сафонов.

Он отметил, что "ведомство проводит мониторинг того турпродукта, который продается российскими туроператорами, и в том случае, если Ростуризм обнаружил нарушение указа президента РФ, а их сейчас два - и относительно Египта, и относительно Турции, - то, конечно, Ростуризм будет обращаться в соответствующие федеральные органы исполнительной власти для принятия решений в соответствии с законодательством РФ".

"Мы будем принимать все необходимые меры, чтобы нарушение указа президента было прекращено в рамках компетенции соответствующих ведомств", - заявил Сафонов.

Он отметил, что туроператоры не понесли прямых потерь из-за запрета на продажу туров в Турцию, сравнимых с потерями по Египту. "Когда в Египте начинался высокий сезон, там находилось около 80 тыс. туристов (из России), и туроператоры за счет собственных средств возвращали туристов на родину. Правительственный штаб принял решение о принятии мер по компенсации прямых потерь, связанных с возвращением наших граждан на родину, и такая работа в настоящее время ведется", - подчеркнул Сафонов.

"Но в Турции сейчас невысокий туристический сезон, количество граждан значительно меньше, чем было в Египте, они в плановом порядке возвращаются. То есть, по сути дела, прямых потерь туроператоры не понесли", - сказал глава ведомства.

Сафонов отметил, что Турция и Египет - одни из самых популярных у россиян направлений отдыха. "Но при этом хотелось бы подчеркнуть, что Ростуризм в течение 1,5 лет рекомендовал всем туроператорам подумать и начать активную работу на внутреннем рынке, - напомнил он. - Те туроператоры, которые вняли нашим советам, надеюсь, никакого ущерба не понесли и работают на внутреннем рынке, кто не подумал о диверсификации своей работы, это их бизнес-риск".

6 ноября президент РФ Владимир Путин согласился с рекомендациями Национального антитеррористического комитета приостановить авиасообщение с Египтом после крушения российского самолета А321 над Синаем. По данным следствия, причиной ЧП, унесшего жизни 224 человек, стал теракт. Путин также поручил обеспечить содействие гражданам России в возвращении из Египта.

28 ноября Путин подписал указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики". В соответствии с указом, в частности, российским туроператорам и турагентам надлежит воздерживаться от работы на турецком направлении, правительству РФ поручено принять меры, предусматривающие введение запрета на чартерные воздушные перевозки между двумя странами

На заседании правительства 26 ноября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что Россия введет ограничения против Турции и заморозит ряд совместных проектов в ответ на атаку на российский Су-24.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Май 27, 2025 - 12:32

Доводим до Вашего сведения, что в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 15.05.2025 № 321 «О дате проведения праздника выпускников петербургских школ «Алые паруса» в 2025 году и внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 14.04.2021 № 208» 28.06.2025 состоится праздник выпускников петербургских школ «Алые паруса».

 

Май 15, 2025 - 22:58

Цифровая экосистема МТС проанализировала количество спам-звонков жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области за первые три месяца 2025 года.

 

Май 12, 2025 - 07:19

 Медицинская помощь при внезапных острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, которые угрожают жизни, будет предоставляться иностранным гражданам в РФ. 

 

Май 10, 2025 - 16:43

Уважаемые сограждане! По соображениям безопасности властями Индии принято решение о временном закрытии до 15 мая аэропортов