Ростуризм: число иностранных туристов в РФ в 2016 году вырастет на 5%

Число иностранных туристов, посещающих Россию, вырастет в 2016 году на 5%.

Такой прогноз высказал журналистам заместитель главы Ростуризма Сергей Корнеев.

По итогам 2015 года, по которому еще нет окончательной статистики, рост въездного туризма будет минимум на 8%, это на 2 млн человек, - сказал Корнеев. - Если мы сохраним эту динамику, то рассчитываем, что рост в 2016 году составит более 5%".

При этом Корнеев отметил, что, "согласно оценкам Всемирной туристической организации, рост в 3% считается для страны хорошим, в 5% - взрывообразным".

Замглавы Ростуризма считает, что основной прирост будет происходить за счет туристов из азиатских стран. "Мы не ожидаем сильного роста турпотоков из Северной Европы из-за влияния политики, - сказал он. - Но с Южной Европой у нас будет два перекрестных года туризма, с Испанией и Францией, в Испании в прошлом году спрос на российские визы вырос на 30%, аналогично в Италии".

Главной проблемой развития въездного туризма в РФ Корнеев назвал так называемый "отложенный спрос". "Это наша главная проблема на международном туристическом рынке: многие хотели бы побывать в России, но не знают, куда поехать и как, в результате поездка откладывается". "С 90-х годов у нас разница на порядок между количеством тех, кто хочет поехать, и тех, кто едет", - констатировал он.

Вместе с тем, по его словам, Всемирная туристическая организация еще 10-15 лет назад включила Россию самых интересных мест для посещения в мире.

 
http://tass.ru/ekonomika/2640162

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.

 

Март 13, 2024 - 09:16

Посол России в Шри-Ланке и Мальдивской Республике Леван Джагарян — о российских туристах, сферах международного сотрудничества и влиянии на него западных санкций против России.

 

Март 12, 2024 - 07:31

С 11 марта по 9 апреля Дубай окутает атмосфера Рамадана, и календарь города наполнится множеством интересных событий.