Ростуризм дал последний срок. У туроператоров остается еще две недели

Обновленный реестр туроператоров появится на сайте Ростуризма 19 июля. Об этом сообщила журналистам Изо Арахамия, начальник правового управления ведомства. «Операторы согласно новой редакции отраслевого закона должны были привести в порядок свои финансовые гарантии до 4 июля. На устранение возможных недочетов ТО дается еще две недели», – добавила г-жа Арахамия. По ее словам, никаких сюрпризов не ожидается: «По нашим данным, изменение размера финобеспечения касается всего 13 ТО. Если оператор по каким-то причинам будет исключен из реестра, его деятельность после 19 июля будет считаться незаконным предпринимательством, что подпадает под юрисдикцию Уголовного кодекса». Безусловно, все ТО знают, что и как надо делать.

Пожалуй, единственный щекотливый момент – возможная «пересменка» страховщика. У некоторых операторов, например у «Асент Трэвел», есть действующий договор страхования на 100 млн рублей с СК ВСК сроком до сентября. Между тем «Асенту» из-за отказа ВСК пришлось заключать новый договор на сумму 161 млн рублей с СК «Уралсиб». И это не единственный туроператор, который по факту имеет двух страховщиков. Что делать в такой ситуации туристу? Как объяснила Галина Гуляева, председатель комитета Всероссийского союза страховщиков (ВСС) по вопросам страхования в сфере туризма, «если возникнет страховой случай, нужно обращаться в СК, которая фигурирует в документах, подтверждающих покупку путевки».

Учитывая, что некоторым компаниям пришлось заключать договоры повторно, а значит, тратить дополнительные средства, логично предположить, что свои расходы они включат в стоимость турпродукта. Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР, рассказала, что они проводили примерный расчет возможного удорожания путевок: «В среднем стоимость турпакета может вырасти примерно на 5 евро».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 10:54

Регистрируйтесь: 24 апреля 2024 г. Санкт-Петербург - Novotel 4 (WORKSHOP ТУРБИЗНЕС Весна-2024!)

 

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.

 

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.