Ростуризм: фонды персональной ответственности создали 97% туроператоров

Фонды персональной ответственности в установленный законом срок создали 578 туроператоров из 610, работающих в сфере выездного туризма, сообщает пресс-служба Ростуризма в среду."На данный момент фонды персональной ответственности сформировали 578 из 610 туроператоров, специализирующихся на выездном туризме. Порядка трех десятков компаний подали заявление о прекращении туроператорской деятельности в сфере выездного туризма", — говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, фонды персональной ответственности в установленный законом срок сформировали 97% туроператоров, планирующих продолжать работу в сфере выездного туризма в этом году.

"Совместными усилиями задача выполнена успешно в сжатые сроки: новые требования отраслевого закона в части защиты прав туристов соблюдены", – приводятся в сообщении слова главы Ростуризма Олега Сафонова.

Как сообщалось, 3 февраля в Федеральном агентстве по туризму состоится заседание наблюдательного совета "Турпомощи", на котором будут подведены итоги и приняты решения по вопросу исключения из реестра туроператоров, не создавших фонды персональной ответственности.

В соответствии с изменениями в отраслевом законе, к 31 января 2017 года туроператоры должны сформировать фонды персональной ответственности для выплаты денежных средств, причитающихся туристам в целях возмещения реального ущерба, возникшего в результате неисполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта в сфере выездного туризма.

Фонд персональной ответственности туроператора формируется за счет ежегодного взноса туроператора в размере 1% общей цены туристского продукта за предыдущий год. Ранее в Ростуризме напоминали, что операторы, которые не сформируют фонды в законодательно установленные сроки, будут исключены из единого федерального реестра и не смогут работать на рынке.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.