Ростуризм инициировал финансовую проверку "Турпомощи"

Ростуризм инициировал финансовую проверку ассоциации "Турпомощь", которая в этом году вывозила из-за рубежа россиян, пострадавших от банкротства турфирм, сообщает "Российская газета" в номере, который выйдет в понедельник, со ссылкой на врио руководителя ведомства Олега Сафонова.

Как поясняет газета, имеются вопросы к бухгалтерской деятельности "Турпомощи".

До массовых банкротств туроператоров летом 2014 года в фонде объединения туроператоров в сфере выездного туризма — "Турпомощи" было около 370 миллионов рублей. С началом приостановок деятельности турфирм появилась необходимость задействовать фонд "Турпомощи". В настоящее время в нем осталось около 90 миллионов рублей. Как уточняет издание, эта сумма состоит в том числе из взносов, которые некоторые туроператоры уже сделали в счет 2015 года. Когда массовая эвакуация туристов из-за границы завершилась, в Ростуризме решили проверить, насколько эффективно расходовались деньги "Турпомощи".

"Мы подписали соглашение между ассоциацией "Турпомощь" и аудиторской компанией "Аудит Контур Плюс", она была выбрана наблюдательным советом "Турпомощи". С 7 октября по 5 декабря эта работа шла, в итоге в наблюдательный совет был предоставлен отчет о проведенной работе. К сожалению, аудитор не смог в полной мере провести анализ, потому что ассоциация "Турпомощь" не смогла предоставить полный объем необходимой информации", — цитирует издание Сафонова.

В Ростуризме газете пояснили, что некоторые документы могли отсутствовать — 20 тысяч туристов необходимо было быстро вывезти, и многие операции проводились без необходимых документов. Ростуризм также интересует, почему все билеты на самолеты, которые доставляли туристов в РФ, покупались не напрямую у авиакомпаний, а через организацию-посредника, которая выставляла комиссионный сбор.

"Мы считаем, что деятельность ассоциации "Турпомощь" должна строиться на принципах полнейшей открытости. Надо понимать, что ассоциация и ее исполнительная дирекция живут за счет средств участников рынка. И формирование фонда, как и траты из него, должны быть абсолютно прозрачными", — цитирует газета врио главы Ростуризма.

Как сообщил Сафонов, у "Турпомощи" есть время, чтобы привести в порядок документы, вторая волна финансового аудита должна завершиться до 10 февраля 2015 года.

Как ранее сообщалось, комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект об усилении ответственности участников туристского рынка и повышении уровня правовой защиты туристов, выезжающих за пределы России.

С середины лета этого года приостановили работу уже более десятка российских туркомпаний, в их числе "Нева", "Экспо-тур", "Лабиринт", "ИнтАэр", "Солвекс-Турне", "Южный Крест", "Верса". Сумма убытков, заявленная российским страховщикам по банкротствам турфирм этим летом, превысила 4 миллиарда рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.