Ростуризм ищет оптимальный механизм субсидирования туроператоров по внутреннему туризму

Вчерашнее совещание в Ростуризме отчасти стало продолжением состоявшейся 26 марта встречи руководителя ведомства Зарины Догузовой с туроператорами по внутреннему туризму.

На этот раз обсуждался механизм субсидирования внутрироссийских туров, запущенный в прошлом году постановлением правительства РФ от 8 августа 2018 г. № 926 «О реализации пилотного проекта по предоставлению субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку туроператоров».

В центре внимания были вопросы упрощения процедуры получения субсидий туроператорами. Например, предлагалось исключить из перечня необходимых документов те, которые должны предоставлять турагентства. Также операторы считают, что надо отменить требование обязательного посещении минимум двух субъектов РФ для культурно-познавательных туров. И вообще отказаться от деления туров по видам туризма, по крайней мере, на культурно-познавательные и рекреационные со своими особенностями субсидирования.

Была поднята тема обеспечения прозрачности финансовой поддержки туроператоров и сопоставимости субсидируемого турпродукта. Ведь тур может быть продолжительностью и пару дней и, например, 21 день в санатории. А субсидия при нынешнем «поголовном» подходе одинаковая. Поэтому предложили также учитывать число дней в туре, звучали и предложения взять за основу выручку от реализации туроператорами пакетных услуг. Пока сошлись во мнении, что в любом случае необходимо уточнить формулу расчета выплат.

В ходе дискуссии возникла еще одна тема – надо ли субсидировать поездки только в низкий сезон или и в высокий тоже, даже если в этот период спрос может превышать предложение. Вызывает вопросы по перечню регионов, участвующих в программе субсидирования.

По мнению участников, встреча была конструктивной. И если в ходе выполнения срочной «домашней работы» представителям компаний удастся найти ответы на все поднятые вопросы, есть шансы, что программа субсидирования к началу третьего квартала может заработать.

На совещании присутствовали представители РСТ, АТОР, компаний «Алеан», «Анекс тур», «Анкор», «Вокруг света», «Интерс-Рус», «Интурист», «Корал тревел», «Островок.ру», RussiaDiscovery и др.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.