Ростуризм исключил из реестра туроператоров, не нашедших страховщика вместо «Якоря»

Почти 60 туроператоров исключены из Единого реестра в связи с тем, что не предоставили в Ростуризм подтверждения наличия фингарантии. Ранее они были застрахованы в лишившейся лицензии компании «Якорь».

57 ТУРОПЕРАТОРОВ НЕ СМОГЛИ НАЙТИ СТРАХОВЩИКА

Список туроператоров, сведения о которых исключены из реестра в связи c непредставлением документа, подтверждающего наличие у туроператора финансового обеспечения, в связи с отзывом лицензии на страхование у САО «Якорь», насчитывает 57 компаний.

Как пояснили «Вестнику АТОР» в Ростуризме, несмотря на исключение, туроператоры по-прежнему должны исполнить свои обязательства перед туристами.

«С момента исключения туроператора из реестра он лишается права формировать новый турпродукт. При этом сохраняется ответственность перед потребителем по уже сформированному и реализованному продукту», – подтверждает руководитель Правовой службы АТОР Надежда Ефремова.

Исключенные туроператоры могут заново подать сведения в реестр, но здесь есть важный есть нюанс.

«Если туроператор в сфере выездного туризма имел право страховаться на 10 млн (не более 10 тыс. туристов в год и годовой оборот не более 40 млн рублей), то при подаче новых документов это право у него пропадает, т.к. Ростуризм его будет расценивать как вновь созданного туроператора», – поясняет Надежда Ефремова.

Напомним, для вновь созданных операторов минимальный размер финобеспечения составляет 50 млн рублей.

Четыре туроператора (бывших клиента «Якоря») смогли сохранить место в реестре, но только частично. У компаний ООО «Вояж», ООО «Мусульманский туризм», ООО «ФораФарм Трэвел» и ООО «Юниверсал Турс» из реестра исключена только сфера деятельности «международный туризм». Таким образом, эти компании теперь могут формировать турпродукт, но только по России.

Напомним, что Центробанк лишил лицензии компанию «Якорь» в ноябре этого года. На тот момент в компании было застраховано около 450 туроператоров.

ДРУГИЕ ИСКЛЮЧЕННЫЕ ИЗ РЕЕСТРА

Сведения о шести туроператорах исключены из Реестра в связи с непредставлением сведений о наличии финансового обеспечения на новый срок.

Это компании ООО «Уральский центр православного туризма», ООО «Каспи-Тур», ООО «РКМ», Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Костромской областной учебно-методический центр», ООО «АЙТУР» и ООО «Региональный центр детского и семейного туризма ЕДЕМ».

Сведения о компаниях «Веди Тур Групп Урал» и ООО «Орион» исключены из Реестра в связи с представлением заявления о прекращении туроператорской деятельности во всех сферах туризма.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.