Ростуризм исключил из реестра туроператоров 172 компании

Ростуризм исключил из единого федерального реестра туроператоров 172 компании, сообщила РИА Новости руководитель правового управления Ростуризма Изо Арахамия.

По ее словам, причина исключения – непредоставление документов о наличии финансового обеспечения, то есть договора со страховой компанией о страховании ответственности, на новый срок. Без членства в федеральном реестре в России нельзя осуществлять туроператорскую деятельность.

«Приказ об исключении в этот раз получился большой, но это всегда так бывает в январе-марте. У большинства туроператоров в это время подходит срок обновления финансовых гарантий, а они забывают об этом. Среди исключенных 172 компаний, более 100 – туроператоры по внутреннему туризму», - рассказала она.

По словам Арахамия, компании будут вновь включены в реестр, если пришлют соглашения со страховой компанией, но они получат уже другой реестровый номер.

«Кроме того, после вступления в силу с 1 ноября 2012 года поправок в закон о туристской деятельности, туроператорам по выезду необходимо предоставлять в Ростуризм документ о вступлении в объединение туроператоров по выездному туризму «Турпомощь». Без этого мы их в реестр не внесем. Те туроператоры, которые уже находятся в реестре, могут это сделать до 1 мая 2013 года. А те, кто планирует вступить, должны предоставлять нам подтверждение членства сейчас», - добавила она.

По словам Арахамия, в объединение «Турпомощь», которое создано для того, чтобы оказывать экстренную помощь российским туристам, находящимся за рубежом, уже вступили более 80 компаний. В то же время, в реестре туроператоров по выездному туризму числятся более двух тысяч туроператоров.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».