Ростуризм запускает три новые грантовые программы в туризме

На всю грантовую поддержку предусмотрено 3,5 млрд рублей в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства".

Ростуризм запускает три новые грантовые программы поддержки туристического бизнеса в 2022 году. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе ведомства.

"Федеральное агентство по туризму объявляет старт трех новых грантовых программ поддержки туристического бизнеса в 2022 году. На всю грантовую поддержку Ростуризмом предусмотрено 3,5 млрд рублей в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства". В этом году грантовая поддержка оказывается в форме межбюджетных трансфертов регионам. Прием заявок от регионов стартует 22 марта и продлится до 5 апреля 2022 года", - говорится в сообщении.

Регионы в свою очередь должны будут провести конкурс региональных проектов среди предпринимателей и выдать победителям гранты. Все проекты должны быть реализованы предпринимателями до 31 декабря 2022 года. Так как предоставление средств федерального бюджета регионам будет производиться на принципах софинансирования, они также должны будут предусмотреть средства в региональных бюджетах на грантовую поддержку туристического бизнеса, объяснили в Ростуризме.

Руководитель ведомства Зарина Догузова рассказала, что сумма гранта составит от 3 до 10 млн рублей в зависимости от типа проекта. Планируется, что данная мера позволит реализовать не менее 800 проектов в туризме. Это поддержит малый и средний бизнес и позволит уже в текущем летнем и осеннем сезоне создать дополнительные возможности для комфортного и интересного отдыха россиян, добавила она.

О грантах

Первый тип грантов предусматривает создание модульных некапитальных средств размещения - кемпингов и автокемпингов. В этом году на этот тип грантов из федерального бюджета выделено 700 млн рублей. Максимальная сумма гранта из средств федерального бюджета на один такой проект составит 4,65 млн рублей. В результате реализации меры будет поддержано не менее 150 проектов в регионах, рассказали в ведомстве.

Второй тип грантов предусматривает реализацию общественных инициатив, направленных на развитие туристической инфраструктуры - обустройство пляжей и национальных туристических маршрутов. В 2022 году на данный тип грантов выделено более 1,25 млрд рублей. Максимальная сумма гранта на один проект по обустройству пляжей составит 10 млн рублей, а на обустройство туристического маршрута - 7,55 млн рублей. В результате реализации меры будет поддержано не менее 150 проектов в регионах, включая обустройство не менее 50 пляжей и 100 проектов в границах национальных туристических маршрутов.

Третий тип грантов предусматривает поддержку предпринимателей, которые развивают туристическую инфраструктуру в своих регионах. В этом году на данный тип грантов выделено 1,55 млрд рублей. Максимальная сумма гранта из средств федерального бюджета на один проект по обустройству подогреваемых бассейнов составит 5,5 млн рублей, а на обустройство туристических проектов - 3 млн рублей. В результате реализации меры будет поддержано не менее 500 проектов в регионах, включая обустройство не менее 20 подогреваемых бассейнов и 480 туристических проектов.

При этом акцент будет сделан на создание безбарьерной туристической среды, приобретение туристического оборудования, создание и развитие активных турмаршрутов, аудиогидов, а также на реализацию проектов по обустройству круглогодичных подогреваемых бассейнов. Для всех трех типов грантов действует правило, согласно которому предприниматель должен вложить в проект не менее 30% собственных средств.

Фото: YouTube

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.