Ростуризм назвал разумным предложение ввести обязательную классификацию отелей

Обязательная классификация отелей уравняет регионы в правах и позволит туристам лучше ориентироваться в выборе средств, заявили корр. ТАСС в пресс-службе Ростуризма.

Депутаты Заксобрания Краснодарского края в пятницу внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий наделение субъектов РФ правом вводить обязательную классификацию отелей с присвоением "звезд". В настоящее время классификация проводится на добровольной основе, однако в ряде случаев правительство и нижняя палата парламента могут вводить обязательную процедуру, как это было в преддверии Олимпиады в Сочи в 2014 году.

"Сейчас регионы находятся в неравном положении: например, отелям в Сочи перед Олимпийскими играми пришлось пройти процедуру классификации в обязательном порядке, обязательной является эта процедура и для отелей в городах, которые примут чемпионат мира по футболу в 2018 году. Но в остальных регионах классификация средств размещения - дело добровольное", - пояснили в Ростуризме.

По мнению представителей ведомства, введение обязательной классификации отелей во всех регионах страны - мера, которая позволит туристам лучше ориентироваться в выборе средств.

Федерация отельеров поддержала инициативу

Федерация рестораторов и отельеров с одобрением восприняла предложение краснодарских депутатов ввести обязательную классификацию отелей в России, сообщил корр. ТАСС вице- президент организации Вадим Прасов.

"Мы изначально поддерживали введение обязательной классификации по всей территории Российской Федерации, отрицательно относясь к предложениям либо сделать ее добровольной, либо отдать на откуп самим отелям, и очень правильно, что эти идеи не прошли", - считает он.

"Вполне понятно, что инициатором внесения этого законопроекта выступил Краснодарский край: именно Сочи стал пилотным регионом для введения "звездности" отелей перед зимней Олимпиадой 2014 года", - сказал Прасов.

При этом его смутила категоричность формулировок курортов и туризма Краснодарского края Евгения Кудели, заявившего, что отсутствие классификации является обманом потребителя. "Наличие звездности, с одной стороны, создает для государства полноценную базу данных по гостиницам, а с другой - упрощает ориентировку потребителя. Но сегодня есть и другие рыночные способы оценить уровень отеля, в том числе масса электронных информационных ресурсов", - уверен Прасов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 22, 2024 - 11:40

 24 апреля Алексей Мусакин выступает в качестве со-модератора на деловом завтраке для собственников и топ-менеджеров компаний BestBreakfast по туризму и индустрии гостеприимства “Город как туристический продукт”.

 

Апрель 20, 2024 - 11:50
Туристы "нервно" отреагировали на начало действия курортного сбора в Петербурге. Причём, эта реакция оказалась более резкой, чем на аналогичный эксперимент в Краснодаре и Ставрополье, а также на Алтае и в Крыму.

 

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.