Ростуризм о ситуации с отравлением участников рекламного тура в Турции

По сообщению генконсульства Российской Федерации в Анталье, в ночь с 27 на 28 мая группа представителей российских турфирм – участников организованного рекламного тура – получили отравление во время яхтенной прогулки в районе Бодрума. В течение 28-29 мая, по данным страховых компаний, от туристов начали поступать обращения с жалобами на тошноту, рвоту и потерю сознания. Всем обратившимся за медицинской помощью врачи поставили предварительный диагноз "отравление некачественным алкоголем". В результате менеджер одной из московских туркомпаний 27-летняя Мария Шаляпина скончалась, а еще 19 участников этой прогулки на яхте были госпитализированы в клиники Антальи и Денизли. По словам Генерального консула России в Анталье Александра Толстопятенко, днем 30 мая четверо пострадавших были выписаны и 31 мая ожидаются к выписке еще 7 человек. Состояние трех человек, находящихся в клиниках Антальи и Денизли, расценивается врачами как стабильно тяжелое. Генконсульство России в Анталье направило в прокуратуру Бодрума два официальных запроса, по факту случившегося на яхте инцидента возбуждено уголовное дело. Ростуризм самым внимательным образом следит за развитием ситуации, которая будет в центре внимания заседания Российско-Турецкой рабочей группы по туризму, начинающегося 31 мая 2011 года в г. Измире (Турция). Российскую делегацию возглавляет Заместитель руководителя Ростуризма Евгений Писаревский, с Турецкой стороны – Заместитель министра культуры и туризма Турции Озгюр Озаслан. Минспорттуризм РФ, Федеральное агентство по туризму искренне соболезнуют родным и близким Марии Шаляпиной и выражают готовность оказать необходимое информационное и организационное содействие родственникам всех пострадавших в результате данного происшествия.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Август 4, 2025 - 11:48

Грузовой поезд столкнулся с пассажирским автобусом на переезде Инема в Ленобласти: водитель выехал на красный свет.

 

Август 4, 2025 - 09:24

Новые данные об аварии на железной дороге в Лодейнопольском районе Ленинградской области 4 августа сообщает администрация региона.

 

Август 3, 2025 - 09:32

 Временные ограничения на прием и выпуск самолетов были введены утром в воскресенье, 3 августа, в аэропорту Пулково, сообщает представитель Росавиации.

 

Август 2, 2025 - 09:06

Въезд и нахождение на территории национального парка «Воттоваара» в Карелии запретили с 30 июля. Ограничение связано с режимом ЧС в лесах региона и высокой пожарной опасностью.