Ростуризм обнародовал условия второго этапа программы кэшбэка

Ростуризм официальным письмом проинформировал туроператоров о начале подготовки ко второму этапу программы стимулирования турпоездок по России в формате кэшбэка. Он состоится в уже октябре.

Дата старта пока не называется. Но ведомство особо подчеркивает, что получение необходимых для участия в программе эквайринговых идентификаторов занимает два-три рабочих дня, и рекомендует в случае задержки информации от банка быть настойчивыми. Иными словами, уже пора готовиться ко второму этапу, а «при возникновении вопросов обращаться в Ростуризм», говорится в письме.

Туроператоры и гостиницы, которые принимали участие в первом этапе программы, могут заново не получать идентификаторы, если прежние не использовались после завершения акции и по ним не проходили покупки.

Основные параметры второго этапа по сравнению с первым заметно изменились.

К участию приглашаются не только туроператоры, зарегистрированные в едином федеральном реестре, классифицированные гостиницы всех типов, электронные системы агрегаторов туруслуг, но и санаторно-курортные предприятия, которые в первом этапе программы не участвовали.

Период проживания в средствах размещения должен быть не менее двух ночей – на первом этапе было минимум четыре.

Максимальная продолжительность путешествия не ограничена, как и минимальная стоимость турпакета или проживания – ранее услуга не могла быть дешевле 25 000 рублей.

Кэшбэк составит 20% от стоимости услуги, но не более 20 000 рублей за одну операцию по одной карте. На первом этапе туристы могли получить от 5 000 до 15 000 рублей, то есть сумма возврата увеличивается на 5 000 рублей. Напомним, что еще 16 сентября предполагалось увеличить максимальный размер выплат до 50 000 рублей за одну туруслугу, и соответствующий проект постановления все еще размещен на официальном портале правовой информации.

Ничего не говорится в письме Ростуризма о необходимости наличия у санаториев медицинской лицензии, хотя на стадии обсуждения второго этапа речь об этом шла и в проекте постановления правительства также упоминается.

Ростуризм не назвал в числе приглашенных к участию в программе организации, предлагающие отдых детей и их оздоровление, а в проекте постановления правительства они есть.

Возможно, эти вопросы будут сняты в окончательном варианте постановления правительства.

Количество начислений возврата по одной карте в рамках программы на втором этапе не ограничено – ранее допускался только один кэшбэк на одну карту.

Турпакеты и услуги размещения могут быть предложены туристам на период до 10 января 2021 года – на первом этапе туры можно было предлагать на дату не позднее 20 декабря 2020 года. Таким образом, в программу стимулирования поездок по России включен высокий новогодний сезон.

Оплата туров должна быть произведена по карте любого банка национальной платежной системы «Мир».

Напомним, на программу кэшбэка за туры по России правительство выделило 15 млрд рублей. В первом этапе приняли участие около 70 тыс. туристов, которые приобрели туров на 1,4 млрд рублей. Оставшиеся средства решено использовать для второго этапа распродажи туров с кэшбэком.

По вопросам участия в программе Ростуризм предлагает обращаться по адресу programma@tourism.gov.ru.

Ирина Тюрина, RATA-news

Фото: news.myseldon.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».