Ростуризм одобряет инициативу Минфина увеличить размер медицинской страховки до 1 млн рублей

Предлагаемая Минфином сумма медицинской страховки для российских туристов – 1 млн. рублей, вполне адекватна, если речь идет о массовых туристических направлениях – Египте, Турции и Таиланде, заявил глава Ростуризма Александр Радьков журналистом в четверг. При этом, по словам А. Радькова, для поездок в Европу, где медицинское обслуживание стоит дороже, размер страховки должен быть больше 1 млн. рублей. Кроме того, страховка в 1 млн. рублей недостаточна и в случаях с экстремальными турами, подчеркнул он. «Необходима также здравая оценка стоимости медицинских услуг за рубежом, а также контроль за ценообразованием в клиниках, где лечатся российские туристы», - отметил глава Ростуризма. Напомним, Минфин подготовил законопроект, предусматривающий поправки к закону «Об основах туристской деятельности в РФ» с предложением установить размер страховой суммы для туристов, выезжающих за рубеж, не менее 1 млн рублей. Одно из требований Минфина, указанных в законопроекте, – медицинская страховка должна быть оформлена независимо от требований законодательства страны временного пребывания. Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=233514&sec=1466

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.