Ростуризм: ограничений на культурно-познавательный туризм за рубежом для россиян не будет

Массовый пляжный отдых за рубежом уходит у россиян в прошлое, уступая место культурно-познавательному туризму, на который не будет ограничений.

Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом ТАСС на третьем Санкт-Петербургском международном туристском форуме заместитель руководителя Ростуризма Роман Скорый.

По данным Ростуризма, ежегодно на отдых за рубеж отправляются около 13 млн человек. "Никто не собирается ограничивать выездной культурно-познавательный туризм для россиян, - сказал он. - Это можно считать разновидностью народной дипломатии и культурных обменов. Но массовость, когда зарубежный туризм означал пляжный отдых, например, в Турции, наверное, уходит в прошлое".

"Сейчас идет плотное взаимодействие с туроператорами по переориентации туристов, которым нужно предоставить возможность альтернативы - недорогой и качественный пакетный туризм", - отметил Скорый.

"Мы ничем не заменим два самых массовых направления, Турцию и Египет, это другое море и другой стиль отдыха, - считает представитель Ростуризма. - Но есть черноморские курорты, а также балтийские - Калининград, особенно для тех, кому по медицинским показаниям больше подходит прохладное, а не жаркое море".

Одной из проблем, требующих быстрого решения, Скорый назвал недостаток качественных отелей на российских курортах, при том, что требования, предъявляемые россиянами к отдыху, достаточно высоки. "В большинстве случаев требованиям, которые российские туристы предъявляют к отдыху, отвечает Сочи", - отметил он. Помимо пляжного отдыха, российским туристам будут предлагать новые виды досуга, в том числе экстремальный и экологический туризм на русском Севере.

К числу самых популярных в 2015 году туристических направлений России замглавы Ростуризма отнес Санкт-Петербург, Москву, Крым, Сочи, Алтай, горнолыжный кемеровский курорт Шерегеш и города Золотого Кольца.

В то же время исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе озвучила журналистам на форуме прогноз, что большая часть российских туристов, традиционно отдыхавших за рубежом, следующим летом поедет за границу или не поедет никуда.

"Переориентация, скорее всего, будет на средиземноморские страны, часть на черноморские", - сказала она, отметив, что речь идет примерно о 4,5 млн человек, отдыхавших в Турции и Египте. Принять этих туристов, по ее словам, уже сейчас готовы Греция, Болгария, Израиль.

Какая часть туристов предпочтет зарубежным курортам российские, будет зависеть, по мнению Ломидзе, от ценообразования. "Краснодарский край имеет примерно 10-процентный резерв по емкости (гостиниц - прим. ТАСС), Крым - около 50 процентов, но все профессионалы рынка понимают, что тем, кто ездил в Египет, нужна низкая цена, это ключевое. В России нет этих низких цен", - отметила Ломидзе.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Июль 31, 2025 - 12:52
 
Дорогие друзья и коллеги! Сегодня у нас по-настоящему летний выпуск! Побываем на лучших пляжах Южной Кореи, развлечёмся в самых захватывающих аквапарках и окунёмся в мир любимых дорам.

 

Июль 29, 2025 - 12:07

Илья Уманский — о том, почему тормозится развитие легального гостиничного бизнеса и как это влияет на обычных туристов.

 

Июль 29, 2025 - 10:14

Известный петербургский отельер, владелец премиум-гостиницы «Гельвеция», Юнис Теймурханлы отправился на отдых в Турцию по просьбе своих детей, которые обожали all-inclusive именно за возможность выбора блюд, каникул-праздника, и, таким образом в турецких отелях праздник праздновался три раза в день, а где-то и четыре.

 

Июль 23, 2025 - 15:05

Шанхайская организация сотрудничества, основанная на рубеже веков, действует согласно концепции «Шанхайского духа», опирается на мультилатерализм и ставит своими задачами безопасность и развитие. ШОС развивается с мощным импульсом, ее влиятельность, притягательность и вдохновляющая сила непрерывно увеличиваются, и уже стала комплексной региональной организацией с самым большим количеством населения, с самым широким охватом территорий, и с самым значительным потенциалом в мире.