Ростуризм отчитался по-новогоднему

15 января замглавы Ростуризма Евгений Писаревский и руководитель правовой службы АТОР Надежда Ефремова подвели итоги новогодних праздников на состоявшейся пресс-конференции.

 

Оба спикера сошлись во мнении, что каникулы прошли, в общем-то, спокойно, несмотря на ряд трагических происшествий – катастрофа Ту-204 во Внуково, гибель туристов в Италии… На горячие линии обеих организаций поступило не очень много звонков (порядка 50 в Ростуризм и около 25 в АТОР), в основном они носили «текущий» характер. Как отметила г-жа Ефремова, серьезных задержек с вылетами, обычно сопутствующих праздникам, практически не было. Вообще, по словам г-на Писаревского, изначально имелся неблагоприятный прогноз о том, что новогодние каникулы могут быть омрачены финансовой несостоятельностью некоторых туроператоров. Прогноз, к счастью, не оправдался. Впрочем, замглавы Ростуризма отметил, что пока рано подводить окончательные итоги, ведь, например, в прошлом году проблема «Ланты» выявилась лишь ближе к концу января.

В ответ на вопрос корреспондента «БАНКО», каких именно туроператоров касался «неблагоприятный прогноз», г-н Писаревский сообщил, что ни о ком конкретно речи не велось и прогноз сделан на основе общего анализа российской туротрасли. Говоря о том, как изменились новогодние туристические предпочтения, Надежда Ефремова отметила, что главным прорывом по спросу в этом году стали ОАЭ, а наибольшей популярностью, как и прежде, пользовались Египет, Таиланд и Финляндия. Из горнолыжных направлений наибольший спрос пришелся на Италию, Австрию, Францию и Швейцарию. Упоминание Таиланда перевело разговор с итогов новогодних праздников к планам. Г-н Писаревский отметил взрывообразный поток туристов на этом направлении, который за последние два года увеличился примерно с 270 тысяч до 1,2 миллиона человек. В связи с этим Ростуризм сейчас работает над тем, чтобы заключить с правительством Таиланда соглашение, в котором были бы закреплены гарантии безопасности российских туристов в этой стране. Кроме того, замглавы Ростуризма рассказал и о планах открытия представительств ведомства в популярных у россиян туристических странах.

Планируется, что в 2014 году будут открыты его офисы в Турции и Египте, на это уже выделены бюджетные средства. Первоначальной задачей представительств будет обеспечение безопасности туристов, но в дальнейшем они займутся и вопросами продвижения России на международном рынке.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.