Ростуризм отмечает рост спроса на отдых в Крыму

С начала 2016 года в Крыму отдохнуло 616,8 тыс. человек, что на 22,6% больше показателей аналогичного периода 2015 года, сообщили ТАСС в пресс-службе Ростуризма.

При этом на майских праздниках прирост туристического потока в регион составил 23,3% год к году. По данным министерства курортов и туризма Республики Крым, за это время на полуострове отдохнуло 161,6 тыс. туристов.

"Туроператоры, которые сформировали пакетные предложения по Крыму, помогли сделать отдых в регионе доступным большему числу россиян. Все это позволяет прогнозировать дальнейший рост популярности Крыма у российских туристов", - приводит пресс-служба слова руководителя Ростуризма Олега Сафонова.

Крым является одним из стратегических регионов с точки зрения развития туризма в России, подчеркнул он. Регион обладает уникальным природным и культурно-историческим наследием, отметил Сафонов. При этом в регионе активно развивается туристическая инфраструктура, вводятся в строй новые объекты: гостиницы, аквапарки, тематические парки, а за счет субсидирования авиаперевозок расширяются границы высокого сезона, добавил руководитель ведомства.

Ранее "Связной Трэвелл" сообщил о снижении доли Симферополя в общем объеме бронирований на летние месяцы на порядка 15 процентных пунктов. Так, в прошлом году на пике популярности на Симферополь приходилась почти половина бронирований авиабилетов, в этом году - только порядка 35%, говорится в сообщении компании.

Однако, по данным Минтранса России, с начала года пассажиропоток в Крым вырос на 30%. Увеличились и продажи единых проездных билетов в Крым на лето: по сравнению с прошлым годом рост составил 66%. Что касается майских праздников, то одной только Керченской переправой за это время воспользовались около 55 тыс. россиян, что на 25% прошлогодних показателей.
В АТОР отмечают увеличение спроса на отдых в Крыму в сегменте организованного туризма

Спрос россиян на Крым в сегменте самостоятельного туризма снизился, в сегменте организованного - возрос. Об этом сообщила на брифинге исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.
Она пояснила, что "то, что происходит сейчас с Крымом, это скорее перераспределение потоков из самостоятельного туризма в организованный". "Мы говорим в данном случае о продажах на летний сезон, когда наиболее ярко эта тенденция выявилась. Оценивать продажи по самостоятельному сегменту можно по результатам бронирования билетов или гостиниц на порталах, и практически каждый из них говорит о том, что происходит снижение объемов бронирований билетов на внутренних направлениях, в первую очередь, на крымском направлении", - отметила Ломидзе, добавив, что у разных порталов динамика разная, но в среднем снижение происходит от 10% до 25 %.

"В тоже время мы видим существенное увеличение спроса среди туроператоров на Крым, а это связанно с тем, что туроператоры сами поставили чартеры на лето либо взяли блоки на чартерах, соответственно, у туроператоров в пакете цена получается более конкурентная, чем при самостоятельном бронировании", - пояснила представитель АТОР. "И за счет этого перераспределения потоков происходит снижение спора на Крым в сегменте самостоятельного туризма и увеличение спроса в сегменте организованного туризма", - подчеркнула она.

"Тем не менее, анализируя предварительные итоги всего летнего сезона - понятно, что ситуация может измениться - наши аналитики считают, что существенного увеличения потока в Крым в общей сложности - в абсолютном или цифровом выражении - ожидать не следует", - заключила Ломидзе.
Крым с начала года увеличил прием туристов до 548,8 тысячи человек

Крым принял с начала года 548,8 тыс. туристов, что на 23,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил ТАСС министр курортов и туризма республики Сергей Стрельбицкий в Пекине.

По его словам, за прошедшие месяцы 34% отдыхающих предпочли поехать на западное побережье Крыма, еще 11% - на восточное, а 55% выбрали "другие направления".

Отвечая на вопрос о привлечении китайских туристов Сергей Стрельбицкий выразил уверенность в том, что китайские туристы скоро поедут в Крым. "Я верю, что скоро китайские туристы приедут к нам и увидят весь тот потенциал, который есть в этом прекрасном уголке мира", - сказал он и отметил, что для их привлечения "нужна более серьезная информационная кампания".

Ранее председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов в Пекине представил китайским партнерам инвестиционные возможности своего региона. Презентация республики состоялась в посольстве РФ в КНР.

Помимо главы Госсовета, в состав делегации республики вошли заместители председателя Совета министров республики Виталий Нахлупин и Георгий Мурадов, министр курортов и туризма Сергей Стрельбицкий и другие представители властей. В качестве гостей с китайской стороны презентацию посетили представители министерства сельского хозяйства и МИД КНР, провинции Шаньдун, а также городов Хэйхэ (провинция Хэйлунцзян) и Санья (Хайнань), а также предприниматели и общественные организации.
http://tass.ru/obschestvo/3284528

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.

 

Апрель 24, 2024 - 09:13

Этим летом в Малайзии пройдет одно из самых крупных событий в стране – Rainforest World Music Festival.