Ростуризм пересмотрит продвижение России на международных выставках

Об этом рассказал в ходе выставки и форума «Интурмаркет» заместитель руководителя ведомства Алексей Конюшков. Ранее о необходимости изменения концепции продвижения России на международных мероприятиях заявляли ведущие туроператоры въездного туризма.

«Россия крайне бедно представлена на международных выставках: мы видим отдельные, разбросанные стенды регионов. Переформатирование формата продвижения неизбежно и не за горами», – заявил в ходе Всероссийского совещания по актуальным вопросам развития туризма в России, прошедшего 10 марта в рамках «Интурмаркета» замглавы Ростуризма Алексей Конюшков, курирующий вопросы развития внутреннего и въездного туризма.

В своем докладе, посвященном вопросам предстоящего проведения в Санкт-Петербурге Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации (UNWTO) в сентябре этого года, г-н Конюшков указал, что в рамках этого мероприятия, которое предусматривает и международную туристическую выставку, Россия впервые опробует «более целостный», а «не разрозненный» формат представления туристического потенциала всей России.

 Ранее ведущие туроператоры независимо друг от друга указывали на проблему «разрозненного» образа России на международных выставках.

«Крупные международные выставки для въездного туризма – важный инструмент. Нужны какие-то шаги нашего государства по кардинальному изменению самой концепции продвижения России на выставках. Сегодня мы, к сожалению, не видим ни четких и прозрачных приоритетов, где и на каких выставках Россия должна продвигать себя, ни «единого выставочного пространства России». Сейчас оно раздроблено. Сколько раз мы наблюдали такую картину: Москва на одном стенде, Санкт-Петербург – на другом, туроператоры – на третьем. Было бы хорошо, чтобы государство… сделало бы выставочную деятельность осмысленной и эффективной», - отмечал в своем интервью «Вестнику АТОР» заместитель генерального директора туроператора «Академсервис» Александр Курносов в декабре 2018 года.

Интервью г-на Курносова об итогах 2018 года во въездном туризме можно прочитать по этой ссылке.

«На наш взгляд, есть основное препятствие в продвижении России – это то, что можно назвать пережитком прошлого – позиционирование России не как целой и единой дестинации, а как отдельно взятых регионов. Этот «разнобой» очень заметен на многих зарубежных туристических выставках. Бывает, заходишь в зал и видишь, что российский туризм представлен стендами Москвы, Петербурга, Татарстана и еще несколькими регионами. Иностранцам – поверьте, мы знаем, о чем говорим – сложно в этом разобраться.

Такую неверную, с нашей точки зрения, презентацию страны нужно менять. Россия должна звучать громко, как единое и целое туристическое направление – везде. На выставках, в прессе, в рекламе. И у российских регионов не должно быть никакой нездоровой «конкуренции» друг с другом, ведь мы все вместе делаем одно дело… Пока что продвижение России на зарубежных выставках выглядит как представление интересов феодальных раздробленных княжеств…. То, что сейчас разобщено, надо объединить», - поддерживала коллегу по рынку в марте этого года и Светлана Гаевич, директор туроператора UTS Russia.

Интервью г-жи Гаевич о том, что мешает продвижению России, можно прочитать здесь.

То, что Ростуризм прислушался к мнению бизнеса – важно, и настраивает на оптимистический лад, говорят наблюдатели – эксперты рынка въездного туризма.

Со своей стороны, туроператоры по въезду готовы активно участвовать в выработке концепции продвижения России на международных выставках, взаимодействуя с регулятором в этом вопросе – в том числе и в вопросе формирования выставочной повестки на Генеральной ассамблее UNWTO в Санкт-Петербурге.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 25, 2024 - 10:03

Уникальная выставка «Живописных дел мастер…» приурочена к 325-летию со дня рождения Ивана Вишнякова (1699-1761) – одного из крупнейших художников XVIII века, портретиста, монументалиста, реставратора, педагога, более двадцати лет возглавлявшего Живописную команду Канцелярии от строений.

 

Апрель 25, 2024 - 09:13

26 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется  выставка "Образ героя", посвященная искусству военной графики. Выставка продлится до 26 июня!

 

Апрель 23, 2024 - 20:27

«Хвостатая душа Петербурга» - это результат творческих поисков и вдохновения Людмилы Чувиляевой, известного петербургского художника, чьи работы приобрели широкую популярность. 

 

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.