Ростуризм: Петербург восстанавливает турпоток после пандемии быстрее мировых столиц

Санкт-Петербург восстанавливает туристические потоки после пандемии примерно в два раза быстрее, чем большинство других мировых туристических столиц.

По итогам этого года в городе ждут не менее шести миллионов гостей, а при позитивном сценарии этот показатель может вырасти до семи, заявили РИА Новости в пресс-службе Ростуризма.

"Так, по экспертным оценкам, в 2020 году снижение турпотока в крупнейших туристских центрах мира составило от 40 до 80 процентов по сравнению с допандемийным 2019 годом. В заметном минусе оказались такие признанные мировые лидеры по турпотоку, как Рим, Париж, Прага, Берлин, Амстердам, Барселона, Токио. В их числе оказался и Санкт-Петербург, который был очень популярен у иностранных туристов, и с началом пандемии потерял порядка 70 процентов гостей", — сказали в Ростуризме.
Там напомнили, что сейчас мировая туриндустрия начала постепенное восстановление. Санкт-Петербург преодолевает последствия пандемии быстрее, чем те же Прага, Амстердам, Мадрид, Берлин и Барселона. "Так, если восстановление турпотоков в этих городах в 2021 году произошло на три-восемь процентов, Санкт-Петербург показал двукратный рост относительно кризисных показателей. И это при том, что въездные турпотоки пока не восстановились", — добавили в ведомстве.
 
Там же уточнили, что, согласно оценкам властей города, "Санкт-Петербург восстанавливает туристические потоки после пандемии примерно в два раза быстрее, чем большинство других мировых туристических столиц".
 
В Ростуризме признали, что текущие показатели еще значительно отстают от уровня 2019 года. "На ситуации не могут не сказываться санкции и вызванные ими логистические ограничения, но динамика на фоне мировых столиц дает туристической отрасли Петербурга повод для оптимизма. Все большая часть наших соотечественников выбирают проведение отпуска или выходных в северной столице с ее знаменитыми достопримечательностями и неповторимой атмосферой", — указали в пресс-службе.
В ведомстве отметили, что в первом квартале этого года Петербургу впервые с начала пандемии удалось заместить иностранных туристов внутренними. Всего с начала 2022 года город посетило около 3,8 миллиона гостей, из них 130 тысяч человек — из-за рубежа. "При реализации базового сценария турпоток (по итогам 2022 года - ред.) сохранится на уровне предыдущего года — до шести миллиона поездок, однако позитивным сценарием предусматривается увеличение количества гостей до семи миллионов человек", — уточнили в Ростуризме, добавив, что в допандемийном 2019 году Петербург посетило 10,4 миллиона путешественников.

Фото © РИА Новости / Андрей Бессонов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).