Ростуризм поддержал «Покорителей холода»

12 января в Якутии стартовал проект «Покорители холода». В течение десяти дней его участники будут измерять экстремально низкие температуры, чтобы найти точку с рекордными показателями. Для этого будет использоваться специальная методика, которую разработала Российская метеорологическая служба.

Экспедиция пройдет в Верхоянском и Оймяконском районах. На маршруты вышли: тревел-блогеры Илия Воскресенский и Павел Матвеев, фотограф Константин Чалабов, журналист и телеведущая  Наталья Белякова. Их сопровождают опытные проводники из эвенков-оленеводов. Также с участниками экспедиции будут известный якутский путешественник Герман Арбугаев, а также врач-травматолог и один из самых опытных путешественников Якутии Георгий Цыпандин.

Официальные партнеры проекта – Русское географическое общество (РГО), правительство региона и Федеральное агентство по туризму.

 

Символический старт экспедиции был дан в Верхоянском улусе на фестивале «Город Верхоянск – Центр холода мира»: в небо был запущен метеорологический зонд с флагом.

 

«Участникам экспедиции предстоит испытать себя на прочность: научиться выживать в экстремальных условиях при сильном морозе, охотиться, купаться в проруби, примерять на себя роль каюров, выполнять различные задания. Есть уникальная возможность проверить свою силу духа, узнать реальную жизнь на Крайнем Севере и получить титул «Покоритель Холода». Экспедицию поддержал наш глава Республики Айсен Николаев», – рассказала министр предпринимательства, торговли и туризма Якутии Ирины Высоких. 

Пока участники проекта пройдут тестовыми маршрутами, но затем такие поездки станут ежегодными. Это будет способствовать продвижению Якутии  как региона с возможностями для экстремального туризма.

Предполагается, что научная экспедиция не только привлечет внимание общества к проблемам изменения климата, но и покажет возможности России как страны для арктического туризма.  А также познакомит наблюдателей с традициями и бытом коренных народов Севера. Еще одна задача экспедиции – освоение практик выживания в экстремальных условиях, которые используют коренные народы Арктики.    

Фото: russiatourism.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.