Ростуризм поддержал предложение выдавать российские визы по прилете

На минувшей неделе близкий к российским властям политолог Сергей Марков, возглавляющий Общественный совета при Ростуризме предложил перейти к практике выдачу российской визы, выдаваемой на авиационной или на железнодорожной границе сроком на 10 дней, но один раз в год.Г-н Марков считает, что данное решение за счет увеличения въездного турпотока сможет привлечь значительные средства в бюджет России.

В свою очередь Олег Сафонов, глава Ростуризма, также поддерживает идею упрощения визового режима для въезда иностранных туристов на территорию России. Г-н Сафонов заявил, что существует мировой опыт, согласно которому упрощение процесса или отмена виз приводит к кратному увеличению туристических потоков.
«Существует некий принцип взаимности, когда те или иные послабления в визовом режиме производятся исходя из позиций двух стран. А идея Сергея Маркова состоит в том, что Россия должна действовать исходя из собственных интересов, создавая лучшие возможности для путешественников из-за рубежа. Мне эта идея очень нравится», - сказал глава ведомства, выступая на пресс-конференции в прошлую среду.
При этом чиновник подтвердил, что остается вопрос обеспечения защиты стратегических интересов нашего государства, но и он вполне решаем.
Г-н Сафонов напомнил, что другие страны действуют в высшей степени эффективно, когда понимают, что на въездном туризме можно заработать большие деньги: «Недавно в США было принято решение предоставлять гражданам Китая въездные визы сроком до 10 лет. Это решение базируется на их программе развития въездного туризма, где поставлена задача, чтобы ежегодно в страну приезжали 100 млн туристов».
Ольга Костюкова, менеджер ростовской компании «Ростов-Тур», поддержала идею упрощения визового режима для въезда иностранных туристов, отметив однако, что«выдача  российской визы на границе оживит, прежде всего, столичный въездной рынок и максимум города «Золотого кольца».
По ее словам пока что «регионы слабо представлены на международном рынке,  массовый иностранный турист не знаком с туристическими возможностями российских городов, в том числе Ростова-на-Дону, поэтому въездной турпоток здесь не демонстрирует активности.
Несмотря на это, у  нас сформированы интересные программы для желающих познакомиться с Казачьей столицей».
«В любом случае визовые послабления – хороший шаг для развития и укрепления  въездного туризма. Но вероятность того, что идея увидит свет на данный момент минимальна по причине экономических и политических причин», - считает наш эксперт.
Александр Макляровский, директор департамента въездного туризма компании «КМП Групп», позитивно воспринял идею об упрощении российского визового режима.
Эксперт уверен, что «реализация подобной инициативы приведет к значительному увеличению въездного потока, а также окажет большой  моральный эффект.   
Что касается срока пребывания, то десять дней – более чем оптимальный вариант. Самое главное, чтобы система выдачи визы по прилете была отлажена».  
При этом Наталья Бучинская, генеральный директор компании «Профсервис» из Екатеринбурга, неоднозначно отнеслась к возможным визовым нововведениям
«Мы, безусловно, поддерживаем любые попытки в сторону облегчения визового режима, и реализация этой инициативы положительно сказалась бы на въездном турпотоке.
Однако, на мой взгляд, вопрос об оформлении российской визы на границе так и останется открытым. Насколько реализация этой идеи безопасна  в нынешней нестабильной ситуации?», - говорит эксперт.
Наконец, Тамара Ильина, директор петербургской компании «Луна-тур», приветствует возможные изменения, но сомневается в том, что они будут реализованы: «У нас есть хороший пример, когда послабления в визовом вопросе в разы увеличивали въездной турпоток в страну. Речь идет о безвизовом пребывании паромных туристов в течение трех суток».

«Однако изменения формата визы требуют создания соответствующей инфраструктуры в пунктах пропуска и других затрат. Не думаю, что сейчас это возможно», - заключила эксперт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.