Ростуризм подсчитал, сколько сотрудников туриндустрии остались без работы из-за ковида

Согласно данным Ростуризма, пандемия и самоизоляция оставили без работы порядка 7 млн работников российской туриндустрии, сферы гостеприимства и смежных отраслей. Такие данные представила глава Ростуризма Зарина Догузова.

По ее словам, Россия до коронавирусной «принудительной остановки» входила в десятку «наиболее мощных» в сфере развития туризма стран. По ее словам, на долю туризма приходилось до 5% занятости в стране.

«Минимум 2.5 миллиона рабочих мест отрасль туризма создает напрямую, только 1.6 миллиона человек работает в гостиничной индустрии», — отметила она. При этом в высокий летний сезон количество рабочих мест традиционно увеличивалось в 1.5-2 раза – отметила глава Ростуризма. Напомним, по оценкам туроператоров, временный персонал отели обычно начинали набирать начиная с марта, т.е. еще до того, как ситуация с самоизоляцией развернулась во всей красе. В итоге речь может идти о 7 млн рабочих мест, все сотрудники которых на данный момент «находятся в отпусках и сидят по домам».

Отметим, что по оценкам Ростуризма «простой» туриндустрии вредно сказывается на экономике страны. Убытки только от отсутствия въездного туризма оценены в 300 млрд рублей ежеквартально.

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Февраль 8, 2025 - 20:53

В 2024 году Таиланд посетило рекордное количество российских туристов, почти 1 миллион 750 тысяч человек, Таиланд снова стал круглогодичным направлением для россиян, сообщил РИА Новости в интервью накануне Дня дипломатического работника посол РФ в Таиланде Евгений Томихин.

 

Февраль 5, 2025 - 09:33

Самое популярное объяснение опозданий на работу — пробки на дорогах.

 

Февраль 2, 2025 - 12:27

Недостаток солнечного света в зимнее время негативно влияет на организм человека. Наибольший ущерб недостаток естественного освещения наносит психологическому здоровью.

 

Февраль 1, 2025 - 11:40

Почему, собираясь на экскурсию в Псков, надо запасаться памперсами и контактами местных сталкеров.