Ростуризм получит полномочия по продвижению услуг санаторно-курортного комплекса России на внутренних и внешних рынках

О необходимости такого решения заявил Президент России Владимир Путин на заседании президиума Госсовета, которое прошло на алтайском курорте «Белокуриха»  и было посвящено развитию санаторно-курортного комплекса страны.

Глава государства отметил взаимное пересечение санаторно-курортной и туристической отраслей и увязал вопросы повышения инвестпривлекательности российских здравниц с общим мерами по развитию внутреннего и въездного туризма.

Санаторно-курортный комплекс России имеет большой нереализованный потенциал. Сегодня в России действует 1875 санаторно-курортных организаций, расположенных по всей стране. При должном уровне загрузки они могут стать серьезным стимулом экономического роста территорий, однако значительная часть площадей, отведенных для санаторного лечения, в России не используется или используется неэффективно. Для модернизации санаториев в России необходимы инвестиции в объеме порядка 37 миллиардов рублей. Для их привлечения требуется обеспечить поток отдыхающих в отечественные здравницы и достижение приемлемого уровня доходности. В этой связи вопрос продвижения услуг российского санаторно-курортного комплекса приобретает особую актуальность.

Ростуризм, со своей стороны, проводит в 2016 году масштабную информационно-пропагандистскую кампанию по популяризации России в качестве места отдыха и путешествий. Продвижение возможностей страны в части оздоровительного туризма стало одной из ее ключевых задач.

Одной из проблем развития отечественных здравниц является отсутствие или устаревание необходимой инженерной и курортной инфраструктуры, без привязки к которой невозможно развитие ни одного санаторно-курортного объекта. Источник финансирования таких мероприятий может быть сформирован через введение механизма «курортного сбора».

Президент России согласился с целесообразностью введения субъектами федерации, на территории которых находятся здравницы, так называемого курортного сбора, однако отметил, что он должен быть не обременителен для отдыхающих и расходоваться исключительно на развитие санаторно-курортной инфраструктуры.

В целях защиты прав и интересов отдыхающих, а также в качестве меры стимулирования роста уровня сервиса в российских здравницах Владимир Путин предложил создать систему оценки российский курортов по аналогии со «звездностью» для отелей. Такое решение, по мнению Президента, поможет людям лучше ориентироваться при выборе здравниц и станет дополнительной мотивацией для собственников и персонала санатория к постоянному повышению качества своей работы.

«Санаторно-курортный комплекс России представляет собой уникальное явление: такого разнообразия и богатства природных лечебных ресурсов, как в отечественных здравницах, не найти ни в одной другой стране мира. В отличие от зарубежных оздоровительных курортов, российские санатории предоставляют не СПА-услуги, а полноценное лечение и – что важно – по гораздо более демократичным ценам. Оздоровительный туризм в нашей стране имеет широкие перспективы, и тот факт, что вопросы развития санаторно-курортного комплекса вышли на самый высокий уровень обсуждения, внушает оптимизм по поводу будущего отрасли», – говорит Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.