Ростуризм предлагает расширить туристический сезон в Крыму

Туристический сезон в Крыму должен быть расширен, в регионе необходимо создавать объекты круглогодичного размещения на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП), предложил заместитель главы Ростуризма Алексей Конюшков, выступая на Красноярском экономическом форуме.

"Мы понимаем, что в пиковый период мы не можем (обеспечить спрос на размещение в Крыму - прим. ТАСС). Выход один - нужно расширять сезон, делать круглогодичные объекты размещения", - сказал Конюшков.

Он подчеркнул, что в настоящее время в Крыму создано 770 объектов размещения, часть из которых не работает вообще, а часть - только в летний период. Этого объема не достаточно для удовлетворения спроса в условиях, когда поток российских туристов из Турции и Египта должен быть перераспределен.

"В связи с тем, что закрыты Турция и Египет в настоящий момент, мы прикидывали, сколько может вместить Крым, если в 5 млн оценивать поток в эти страны. На самом деле очень немного - 150 тыс. человек максимум. Это вообще ничего, если мы говорим о нашей стране", - отметил Конюшков.

Оценить необходимый объем инвестиций в модернизацию объектов размещения Конюшков не смог.

Он также отметил, что считает сферу туризма - одним из драйверов российской экономики в условиях падения экспорта сырья. "Сейчас, когда снижается доход от экспорта сырьевых носителей, туризм является единственной отраслью, которая показывает успехи. Стратегически рассматривается даже как драйвер нашей экономики. И не поймать этот момент очень будет обидно. В бюджете денег нет, и одновременно нам нужно строить новые объекты. Выход - это привлечение частных инвесторов на условиях ГЧП. Каждый регион должен создавать условия для их работы", - добавил Конюшков.
 
http://tass.ru/ekonomika/2684723

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»