Ростуризм предлагает страховать внутренних туристов по системе, которая действует при выезде за рубеж

Российские туристы, которые путешествуют внутри страны, должны страховаться по системе, аналогичной той, которая действует при выезде россиян на отдых в зарубежные страны, заявил в среду заместитель главы Ростуризма Евгений Писаревский. Он подчеркнул, что сейчас родственники погибших, а также пострадавшие туристы с теплохода "Булгария", который затонул на Волге в минувшее воскресенье, не могут получить даже страховку в размере 12 тыс. рублей, так как она покрывает только международную перевозку. Говоря о компании "Аргоречтур", которая организовала круиз по Волге на "Булгарии", Е.Писаревский отметил, что если бы даже эта компания была включена в Реестр туроператоров и имела финансовое покрытие, то пострадавшие не могли рассчитывать на компенсацию. "Туристы могут получить компенсацию по финобеспечению только в том случае, если компания не выполнила обязательства по договору, - сказал замглавы Ростуризма. – Таким образом, туристы могли бы рассчитывать максимум только на возмещение стоимости турпутевки". Он подчеркнул, что сейчас все путешествующие по стране россияне застрахованы только в рамках обязательного медицинского страхования. Между тем президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Андрей Кигим считает, что сейчас нельзя говорить об обязательном страховании внутренних туристов. "Нужно до туристов доносить информацию о необходимости добровольного страхования", - сказал он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.