Ростуризм предложил Латвии смягчить визовые требования для российских туристов

Руководство Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм) призвало Латвию смягчить визовые требования для российских туристов, сообщается на сайте ведомства. По данным Ростуризма, 30 марта 2011 года в Риге прошло VI заседание рабочей группы по экономическому сотрудничеству Межправительственной Латвийско-Российской комиссии по экономическому, научно-техническому, гуманитарному и культурному сотрудничеству. На заседании представитель Ростуризма, начальник Управления международного сотрудничества Валерий Коровкин отметил, что Ростуризм планирует активнее осуществлять маркетинговую политику по продвижению российского турпродукта на латвийском туристском рынке. При этом он подчеркнул, что Латвии, учитывая ее интерес к привлечению российских туристов, необходимо обратить предпринять дальнейшие шаги по смягчению существующих формальностей, в том числе визовых, затрудняющих организацию поездок. В свою очередь, руководитель отдела туризма Минэкономики Латвийской Республики Марина Панькова сообщила, что Россия входит в список десяти стран по въезду туристов, а также в шестерку приоритетных туристских направлений. По ее данным, российские туристы занимают первое место по статье расходов путешественников. Она отметила, что в Латвии придают большое значение обеспечению комфортного и безопасного пребывания российских туристов. В этой связи в Риге работает «горячая линия» для туристов на трех языках, в том числе и на русском. М.Панькова также заявила об интересе Юрмалы – крупнейшего города-курорта Латвии и стран Балтии – к инвестиционному сотрудничеству с Россией по обустройству инфраструктуры туристской зоны города. Российская сторона согласилась оказать содействие в налаживании контактов с российскими инвесторами в сфере туризма. По данным Ростуризма, выездной турпоток из России в Латвию по итогам прошлого года вырос на 49% и составил 72 644 человека. В то же время из Латвии в Россию в 2010 году приехало 33796 туриста, что на 0,3% меньше, чем за аналогичный период 2009 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.