Ростуризм представил в Совете Федерации новую федеральную целевую программу развития внутреннего и въездного туризма

В Совете Федерации РФ прошло заседания экспертного совета по туризму, на котором эксперты и чиновники обсудили методы государственной поддержки отрасли. Мероприятие было проведено под руководством Владимира Рязанского, который в Совфеде отвечает за социальную политику. Также в заседании принял участие руководитель Федерального агентства по туризму (Ростуризма) Олег Сафонов.

Одной из главных тем обсуждения на заседании была недавно представленная Ростуризмом новая федеральная целевая программа развития внутреннего и въездного туризма в стране, которая должна охватить период с 2019 по 2025 года. По задумке ведомства, она позволит существенно поддержать отрасль и дать толчок для развития. Как отметил сенатор Владимир Рязанский, роль туризма в качестве двигателя экономики страны недооценена, и новая программа может изменить эту ситуацию. Разработанная Ростуризмом госпрограмма придет на смену уже существующей, которая должна завершиться в следующем году, и которая так и не смогла выполнить возложенные на нее задачи.  Глава Ростуризма Олег Сафонов сообщил в четверг, что в рамках новой Федеральной целевой программы развития туризма (ФЦП), которая будет действовать с 2019 по 2025 гг., на развитие внутреннего и въездного туризма будет потрачено 445,4 млрд рублей..

"Предельный прогнозный объем финансирования программы за счет всех источников финансирования составит 445,43 млрд рублей, в том числе средства федерального бюджета 83,48 млрд рублей", - сказал О.Сафонов на заседании экспертного совета по туризму в Совете Федерации.

По его словам, средства бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов составят 15 млрд рублей, внебюджетные средства - 346,65 млрд рублей.

Одной из мер поддержки должен стать новый закон, одним из соавторов которого является сенатор Владимир Рязанский, предусматривающий частичную компенсацию отдыха сотрудников за счет работодателей. Его накануне в первом чтении приняла Госдума РФ.

Как отметил Владимир Рязанский, развитие туризма очень важно для РФ, так как он стимулирует сразу 53 отрасли экономики, такие как транспорт и торговля, строительство и выпуск товаров народного потребления. Однако сейчас туристическая отрасль приносит только 2% всего ВВП страны, а разработанная Ростуризмом программа должна позволить увеличить этот показатель до 5%.

http://www.e-vesti.ru/ru/vladimir-ryazanskij-turizm-dolzhen-stat-dvigate...

Фото Davinci-tours.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Май 21, 2025 - 18:47

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) в этом году пройдет с 18 по 21 июня. По словам директора ПМЭФ Алексея Валькова, темпы подтверждения участия превышают аналогичные показатели прошлого года на 20% (1)

 

Май 21, 2025 - 17:25

15 мая в отеле «Гельвеция» состоялся бизнес-завтрак организованный для руководителей предприятий туристической индустрии «Завтрак лидеров: эффективность в гостеприимстве», на котором обсудили актуальные вопросы развития отрасли и повышения производительности труда.

 

Май 20, 2025 - 00:20

В открытом опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы приняли участие родители детей школьного возраста из Санкт-Петербурга.

 

Май 14, 2025 - 07:57

17 мая 2025 года в Нижнем парке состоится весенний праздник фонтанов «Самсон. Возрождение». Он будет посвящен скульптурной группе «Самсон, разрывающий пасть льва», ее созданию, утрате во время Великой Отечественной войны и трудной истории возрождения.