Ростуризм принял участие в Евразийскийском Ивент Форуме

19 января в г. Санкт-Петербурге начал свою работу Евразийский Ивент Форум. Специалисты индустрии встреч из стран Евразийского сообщества в ходе проведения форума обменялись практическим опытом в сфере конгрессно-выставочной деятельности и индустрии делового туризма, обсудили достижения и практики отдельных успешных проектов на территории Евразийского пространства и ближнего зарубежья.

Накануне открытия форума состоялось ежегодное выездное заседание Экспоклуба, посвященное развитию делового туризма и выставочно-ярмарочной деятельности. В ходе заседания обсуждались возможности поддержки выставочно-конгрессной деятельности органами государственной власти, общественными и профессиональными союзами и ассоциациями, торгово-промышленными палатами.

Участники круглого стола «MICE как фактор развития региона», прошедшего в рамках программы Евразийскийского Ивент Форума, обсудили текущее состояние и перспективы развития индустрии делового туризма.

Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Григорий Саришвили в своем выступлении отметил, что в настоящее время деловой и событийный виды туризма являются одними из наиболее динамично развивающихся и высокорентабельных отраслей мировой экономики. Деловой туризм способствует развитию международного и межрегионального сотрудничества, обмену опытом по лучшим практикам управления бизнесом, а также инвестиционными и инновационными проектами. Отличительные черты делового туризма - массовость поездок, прогнозируемость и всесезонность - делают это направление одним из приоритетных для развития во многих странах миpa. Этот вид туризма тесно связан с выставочно-ярмарочной деятельностью, которая способствует развитию инфраструктуры, улучшению имиджа и повышению инвестиционной привлекательности городов и регионов.

По оценкам иностранных экспертов в течение ближайших пяти лет самые быстрые темпы роста делового туризма будут демонстрировать Китай   -  11,2% ,  Индия   -  10.8%, Россия - 7,1% , Бразилия -7%.

По данным Росстата, за 9 месяцев 2011 года Россию со служебными целями посетило 4 126 393 иностранных граждан, что превышает аналогичный показатель 2010 года на 26%.

В России индустрия делового туризма наиболее активно развита в Москве и Санкт-Петербурге, что объясняется наличием необходимой инфраструктуры  и транспортной доступностью. Востребованными становятся такие города как Казань, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Самара, Челябинск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск и Владивосток. Потенциальными центрами делового туризма являются города Золотого кольца России, а также Прибайкалье. Для многих гостиниц в регионах оказание конгрессных услуг стало одним из основных направлений деятельности. Учитывая специфику делового туризма, реконструируются имеющиеся гостиницы и строятся новые.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 4, 2025 - 04:52

Лидер рынка по организации корпоративных и событийных мероприятий, эксклюзивный представитель в России глобального оператора BCD Meetings&Events, заключил соглашение о стратегическом партнерстве в части создания творческих концепций и проведения шоу-программ с командой «АДА-Симпозиум».

 

Февраль 4, 2025 - 21:50

МТС" цифровая экосистема и одна из платформ бронирования гостиниц проанализировали бронирования отелей, апартаментов для командированных сотрудников в 2024 году.

 

Январь 25, 2025 - 11:18

Развитие информационных технологий в сфере организации событий стало темой открытого заседания Комиссии «Конгрессно-выставочный Альянс Санкт‑Петербурга», которое состоялось на полях Евразийского Ивент Форума.

 

Декабрь 25, 2024 - 07:29

Комиссия Государственного совета по направлению "Туризм" планирует разработать и запустить программу, которая позволит стимулировать представителей туристической отрасли вести бизнес открыто.