Ростуризм - против введения электронной путевки и гостиничного сбора до нормализации ситуации в стране

Первое чтение законопроекта о введении системы электронной путевки должно пройти в Госдуме уже сегодня.

Ростуризм выступил против введения электронной путевки и гостиничного сбора до нормализации эпидемиологической обстановки, сообщили в пресс-службе ведомства.

«В сложившейся ситуации ведомство выступает категорически против любых инициатив, связанных с дополнительной финансовой и административной нагрузкой на отрасль, которая, очевидно, на следующем шаге ляжет на плечи туристов. К обсуждению запуска электронной путевки и гостиничного сбора можно будет вернуться только после нормализации эпидемиологической ситуации и возобновления темпов роста туризма.

В сегодняшней ситуации необходимы в первую очередь меры для поддержки и восстановления отрасли, на чем мы сегодня и сосредоточены», - цитирует пресс-служба главу ведомства Зарину Догузову.

Как напоминает «Интерфакс», "Электронная путевка" – информационная система, в которую туроператоры должны вносить данные по каждому проданному туру. На основе этой информации формируется документ с уникальным номером. В ноябре в Госдуму поступил законопроект «О внесении изменений в ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» (в части правового регулирования функционирования единой информационной системы электронных путевок). Его первое чтение назначено на сегодня.

В АО «Национальные туристические технологии» ранее сообщили, что ввод в эксплуатацию системы "Электронная путевка" будет завершен в апреле-мае 2020 года. Сейчас компания занимается аттестацией системы в качестве государственной информационной системы (ГИС), соответствующие документы проходят согласование с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти. После ее завершения она планирует начать эксплуатацию в тестовом режиме.

Ранее в правительстве выступили с предложением включить в Налоговый кодекс гостиничный сбор. Поправки предполагают, что он заменит действующий сейчас неналоговый платеж курортный сбор, который взимается с 1 января 2018 года на территории Алтайского, Краснодарского и Ставропольского края в размере до 100 рублей в сутки. В Крыму введение сбора отложено на 2020 год.

В Российском союзе туриндустрии позицию Ростуризма полностью поддержали, -сообщает также «Интерфакс».

"РСТ не раз обращался по этому поводу к руководству страны. Данная просьба содержалась в коллективном письме на имя президента России, подписанном по итогам заседания правления РСТ 13 марта 2020 года. Само рассмотрение таких мер в сложившейся ситуации представителями туротрасли было названо "кощунственным". Поэтому со свой стороны РСТ поддерживает позицию Ростуризма по данному вопросу и надеется, что она найдет понимание в федеральных исполнительных и представительных органах власти», — заявил президент РСТ Андрей Игнатьев.

Фото: Nspg.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.