Ростуризм разработает маршруты паломничества к святым местам ислама в РФ

Ростуризм займется разработкой маршрутов паломнических поездок по святым местам ислама в России.

Об этом в интервью ТАСС сообщил глава Ростуризма Олег Сафонов по итогам второй туристической выставки "Визит Чечня", которая прошла сегодня в архитектурно-этнографическом музее "Шира Бена-Юрт" на окраине села Беной.

Он отметил, что "вместе с коллегами обсуждал возможности развития религиозного туризма". "Для этого в Чечне есть все возможности", - сказал глава Ростуризма. "Мы начинаем работу с нашими коллегами по созданию маршрутов исламского паломнического туризма. Это серьезная работа, которая будет включать в себя не только маршруты по Чечне, но и, конечно же, по всем республикам, городам нашей страны, где есть исламские святыни, мечети, значимые и интересные места", - добавил Сафонов.

При этом он подчеркнул, что "религиозный туризм очень хорошо развивается в Чечне, поэтому эта республика может быть центром этой работы, неким якорным регионом".

"Мы к созданию маршрутов привлечем всех заинтересованных коллег и друзей, и мы планируем сделать это до конца года", - сообщил он. Сафонов уточнил, что "в рамках этой работы будет издана книга маршрутов по исламским значимым местам и святыням". Кроме того, по его словам, эта информация будет размещена на национальном туристском портале Russia Travel. "Мы также планируем сделать на телеканале "Страна" программу на эту тему", - добавил он.

Сафонов сообщил, что вместе с комитетом правительства Чеченской Республики по туризму Ростуризм планирует реализовать несколько перспективных проектов. "Мы только в начале большого и успешного пути", - заявил он.

По официальным данным, на территории одиннадцати районов Чеченской Республики находится 68 зияртов (мест паломничества) и 21 мечеть периода постройки XVIII - начала XX веков.

Согласно информации комитета правительства Чечни по туризму, за первые три месяца 2016 года республику посетило более 20 тыс. туристов, в основном жители соседних регионов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

По прогнозам Ростуризма, по итогам текущего года Чечню посетят более 100 тыс. туристов, в то время как в 2015 году их число составило около 70 тыс. человек.

В настоящее время в Чечне функционируют 16 туристических маршрутов. Основные направления - это Грозный, Веденский, Итум-Калинский районы и комплекс "Кезеной-Ам".
http://tass.ru/obschestvo/3248385

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»