Ростуризм разъяснил, какие компенсации положены туристам, чьи туры в Египет не состоялись

Законно ли удержание туроператорами фактически понесённых затрат при возврате средств за туры в Египет?

Ростуризм обнародовал свою позицию по поводу возврата туроператорами денег туристам за туры в Египет, отменённые из-за запрета полётов на направлении.

Как следует из ответа ведомства на запрос юриста Александра Байбородина, туроператор имеет право удержать свои фактически понесённые расходы с туриста, если иное не предусмотрено договором на туристическое обслуживание. В качестве обоснования Ростуризм ссылается на п. 3 статьи 781 Гражданского кодекса РФ, оговаривающий неисполнение договора по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает.

При этом ведомство подчеркнуло, что не обладает правами госконтроля и надзора. Из этого можно сделать вывод, что Ростуризм лишь высказал своё мнение на основании действующего законодательства. В случае же судебных споров более весомой может оказаться позиция Роспотребнадзора, как раз обладающего контрольными функциями, а она пока неясна.

Напомним – тему компенсаций туристам за несостоявшиеся туры в Египет туроператоры поднимали на совещании в Ростуризме 23 ноября. Главу ведомства Олега Сафонова попросили обратиться в Верховный суд РФ, чтобы тот учитывал при рассмотрении дел невозможность полного возврата денег турфирмами. Говорилось о многочисленных обращениях туристов в суды с требованием компенсировать 100 % стоимости путевки, а также моральный ущерб.

Сейчас туроператоры предлагают клиентам три варианта выхода из ситуации – поездки на альтернативные Египту направления, заморозку средств на депозите с их последующим использованием после открытия продаж Египта и возврат денег – полный или за вычетом ФПЗ.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.