Ростуризм не рекомендовал туристам ездить на Байкал

Ростуризм официально рекомендовал туристам и турфирмам воздержаться от любых видов активного туризма на территории Забайкалья и Бурятии. Это первое подобное ограничение туризма внутри России, выпущенное регулятором отрасли: до этого момента такие рекомендации публиковались Ростуризмом только в отношении зарубежных курортов. Причина ограничения туризма в Прибайкалье - лесные пожары. По данным МЧС сейчас в Забайкальском крае действует 28 очагов пожаров на площади 7'739 га, в Республике Бурятия - 12 очагов на площади 425.5 га. Горит в основном восточный берег Байкала, а сухая погода и сильный ветер способствуют пожароопасной обстановке. 

Тем не менее, эксперты уверены, что скоро подобное ограничение будет Федеральным агентством по туризму снято. «Должен сказать, что на туризм сейчас эти пожары влияют незначительно», - отметил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Александр Верхозин, пресс-секретарь туроператора «Байкалов», специализирующегося на турах по байкальскому региону. Как отметил эксперт, основной туристический сезон на Байкале начинается чуть позже - на майские праздники, а в середине апреля турпоток на крупнейшее озеро в мире минимален.

«Если смотреть долгосрочный метеорологический прогноз, то уже на этой неделе в Бурятии ожидаются ливневые дожди. Так что вполне возможно, что к майским праздникам режим ЧС будет снят и мы получим рекомендации Ростуризма: «Приезжайте на Байкал!» - добавил г-н Верхозин.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.

 

Март 13, 2024 - 08:56

Суд вынес приговор водителю злополучного катера, опрокинувшегося в Онежском озере осенью 2022 года. В происшествии погибли четверо петербуржцев, в том числе ребенок.