Ростуризм: решение о снятии запрета на туры в Турцию не является поощрением таких поездок

Решение президента РФ о снятии запрета на продажу туров в Турцию не означает поощрение таких поездок, считает руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

Такое мнение он озвучил в рамках слушаний в Общественной палате.  Ранее в рамках слушаний похожую точку зрения озвучил заместитель директора четвертого европейского департамента МИД России Андрей Буравов
"Я хотел бы поддержать коллегу из МИДа в том, что решение президента о снятии запрета на чартерные перевозки и продажу туров не является поощрением поездок в эту страну, это право, возможность", - подчеркнул Сафонов.

Ранее в рамках слушаний похожую точку зрения озвучил заместитель директора четвертого европейского департамента МИД России Андрей Буравов. По словам главы Ростуризма, он не сторонник "каких-то административных ограничений", но это не означает, что поездки в Турцию будут стимулироваться. При этом необходимо учитывать вопросы безопасности, отметил он.

"Отдых может быть только безопасным, не может быть никаких или. Мы с нашими коллегами из МИД неоднократно заявляли, что существует очень серьезная угроза безопасности наших граждан при посещении Турецкой Республики", - добавил Сафонов.

Причем вопрос безопасности включает в себя не только отсутствие террористической угрозы, по также обеспечение безопасности при авиационных перевозках, в аэропортах, при нахождении в курортных зонах, при перевозках туристов на автобусах, отметил глава Ростуризма.

"Безопасность автобусной перевозки - это очень важный вопрос. Мы в течение многих лет просили наших турецких друзей особое внимание уделить автобусной безопасности, потому что происходило огромное количество таких инцидентов - аварий, катастроф, гибли наши туристы", - напомнил Сафонов.

Также необходимо обеспечивать санитарно-эпидемиологическую безопасность и безопасность продуктов питания, указал руководитель Ростуризма. При этом он напомнил о случаях отравления контрафактным алкоголем российских туристов в Турции, когда погибли несколько человек.
Открытие Турции для туристов положительно повлияет на курорты РФ

Олег Сафонов также заявил, что возобновление продажи туров в Турцию не окажет негативного влияния на российские курорты, напротив, увеличившаяся конкуренция позволит повысить качество туристических услуг в России.

"Продажа туров в Турцию означает увеличение конкуренции за российского туриста. Мы считаем, что это является позитивным, положительным фактором. Это стимулирует развитие нашей туристской инфраструктуры", - подчеркнул Сафонов.

Возросшая конкуренция повысит качество предоставляемых услуг в основных туристических кластерах РФ, уверен он. При этом российским компаниям, занимающимся размещением и развлечением туристов на отдыхе в РФ, есть чему поучиться у турецких коллег, считает руководитель Ростуризма.

"Нам нужно серьезно поучиться у наших турецких товарищей с точки зрения развития инфраструктуры, повышения качества услуг, продвижения турпродукта", - сказал Сафонов.

Также важно держать на оптимальном уровне соотношения цены и качества при размещении туристов внутри страны, добавил глава Ростуризма. Он предостерег туристический бизнес от повышения цен на отдых в России.

"Например, закрытие Турции и Египта в свое время привело к появлению мыслей о том, что можно повышать цены. Мы категорически против этого. Мы должны создавать комфортные, выгодные условия для наших граждан и бороться экономическими мерами за наших туристов", - резюмировал он.
http://tass.ru/ekonomika/3439000

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.