Ростуризм: россиян не будут искусственно удерживать в стране

Россиян не будут искусственно удерживать в стране, не пуская их за границу, заявила глава Ростуризма Зарина Догузова. По ее словам, как только будут получены официальные документы от властей других стран с графиком и перечнем принимаемых мер безопасности из-за коронавируса, туристы смогут отправиться в путешествие.

«Я на связи со всеми зарубежными партнерами. У нас идет эта работа и с министрами туризма стран "большой двадцатки", и с другими коллегами, в том числе из Шанхайской организации сотрудничества. Ни одного официального уведомления, что они готовы принимать наших туристов, на данный момент нет,— сказала госпожа Догузова на онлайн-встрече с депутатами фракции "Единая Россия" в Госдуме (цитата по "Интерфаксу").— Как только мы получим конкретные даты от наших партнеров при условии получения соответствующих решений наших контролирующих органов, Роспотребнадзора, мы искусственно сдерживать поездки наших граждан не собираемся.

Глава Ростуризма отметила, что те заявления, которые сейчас звучат из-за рубежа о начале туристического сезона, являются «в чистом виде маркетингом». Таким образом они пытаются напомнить о себе и привлечь внимание, считает госпожа Догузова.

Ранее исполнительный директор Ассоциации туроператоров Майя Ломидзе сообщила, что снятия запретов на продажу заграничных туров до сентября ожидать не стоит. По ее словам, летом можно ожидать лишь «восстановления какой-то части регулярных рейсов» за рубеж, но о чартерных рейсах речи пока не идет. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко также заявил, что возобновлять международный туризм слишком рискованно из-за распространения пандемии коронавируса.

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.