Ростуризм считает перспективным развитие пляжного отдыха в Дагестане

На Северном Кавказе можно развивать не только горнолыжный и оздоровительный кластеры, но и пляжный отдых.

Такое мнение высказал ТАСС руководитель Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олег Сафонов в рамках XI Международной туристической выставки "Интурмаркет".

"Мне кажется очень перспективным также и пляжный отдых на Северном Кавказе. Я имею в виду, конечно же, Дагестан, потому что совершенно очевидно, что в России недостаточно туристских территорий, которые оказывают услуги пляжного отдыха. И, как нам представляется, существует очень серьезный резерв, и мы видим перспективу развития пляжного отдыха именно в Прикаспийском регионе. Там есть море, оно неглубокое, оно хорошо прогревается, широкие песчаные пляжи, но к сожалению, полнейшее отсутствие туристской инфраструктуры", - сказал он.
При этом он подчеркнул, что одни из важнейших направлений развития туризма на Северном Кавказе - горнолыжный кластер, культурно-познавательный туризм и активный туризм, например, сплавы по рекам и походы.

Сафонов обратил внимание на то, что, несмотря на сокращение бюджетного финансирования, инвестирование курортов региона активно развивается. Так, в этом году началась реализация горнолыжного курорта "Ведучи" в Чечне. При этом он подчеркнул, что основная часть инвестиций в туристскую отрасль - частные.

"Туристская отрасль в России показывает существенный рост практически ежегодно. Для бизнеса становится очевидным и понятным перспективность инвестирования именно в туристскую отрасль. И задача Федерального агентства по туризму - поддержать в рамках государственно-частного партнерства эти проекты. Что мы и делаем. Поэтому я думаю, что инвестиции в большей степени должны быть, кончено же, частными", - сказал Сафонов
http://tass.ru/obschestvo/2756834

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.