Ростуризм сможет исключать недобросовестных туроператоров из реестра

Турфирмы, не заявившие о невозможности исполнять свои обязанности по договору, Ростуризм будет исключать из Единого Федерального реестра туроператоров. Соответствующий законопроект был принят Госдумой во втором чтении.

Автором законодательной инициативы выступило Правительство России.

Законопроектом предлагается предоставить Ростуризму право исключать из единого федерального реестра туроператоров агентства, которые не заявили о банкротстве и не исполняют свои обязанности. День принятия ведомством соответствующего решения будет считаться датой наступления страхового случая.

По словам главы Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Михаила Дегтярева (ЛДПР), туристы, фактически оказавшиеся заложниками недобросовестных туроператоров, сегодня не могут получить компенсацию. «Компании просто не заявляют о внезапном банкротстве, и граждане из-за этого не могут установить дату наступления страхового случая», — сказал депутат.

Законопроект также предоставляет возможность турагентствам возможность размещать средства фондов на банковских счетах, при этом зачислять туда проценты от размещения этих средств и оплачивать ими обслуживание счетов. Кроме того, исключается требование к туроператорам предоставлять гражданам копию доверенности на выполнение услуг.

Кроме того, Ростуризм обяжут поддерживать имидж России как страны, благоприятной для туризма, а также раскрывать её культурно-исторический и природный потенциал.

Фото: ПГ / Юрий Инякин

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».