Ростуризм сообщил о фактах взятия туристов "Невы" в заложники

Ростуризм призвал Ассоциацию национальных туристических офисов (АНТОР) в России совместно с зарубежными национальными туристическими администрациями оказать содействие для прекращения насильственного удержания российских туристов туроператора «Нева» с целью покрытия задолженности этой компании. Об этом говорится в сообщении ведомства Олега Сафонов, которое было распространено в понедельник.

Как отмечает Ростуризм, «из информации, поступающей на горячую линию Ростуризма из ряда государств, российские туристы, которые полностью оплатили свои туры компании ЗАО «Фирма Нева», незаконно ограничиваются в выезде на родину в целях обеспечения оплаты задолженности компании «Нева» и ее контрагентам в этих странах».

В Ростуризме подчеркивают, что насильственное удержание туристов противоречит принципам Глобального этического кодекса туризма и другим документам Всемирной туристской организации, а также нарушает другие нормы международного права. Кроме того, Федеральное агентство по туризму обращает особое внимание, что сложившаяся в ряде стран ситуация с незаконным задержанием российских туристов негативно влияет на туристский имидж принимающих государств и может сказаться на сотрудничестве в сфере туризма между Российской Федерацией и этими странами, а также на объемах туристских потоков.

При этом Ростуризм не уточняет, в каких именно странах российские туристы взяты хотельерами в заложники. Оперативно получить уточнения от Ростуризма корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ» не удалось.

  http://www.tourprom.ru/news/25737/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Февраль 8, 2025 - 11:02

Девушка из России упала со скалы, делая селфи в турецкой Анталье.

 

Февраль 4, 2025 - 17:22

Супружеская пара в Санкт-Петербурге украла более 100 млн рублей на туристическом кэшбэке.

 

Февраль 3, 2025 - 07:01

На борту автобуса Lux Express, который вез людей от эстонской границы в Петербург, находились 22 пассажира и водитель.

 

Февраль 2, 2025 - 21:18

 В Карелии уже четвертый день бушует "форелевая лихорадка".