Ростуризм сообщил о ситуации с туристами, пострадавшими при сходе лавины на Камчатке

10 апреля в районе Начикинского озера (Камчатский край) мощная снежная лавина накрыла группу туристов, доставленную туда вертолетом кататься на сноубордах. В момент схода лавины 15 туристов (из них 11 человек – граждане Германии, 1 человек – гражданин Бельгии, трое – граждане России) находились на склоне горы, трое членов экипажа МИ-8 (все – граждане России) – в кабине вертолета. Лавина протащила вертолет более 200 метров по склону горы. МИ-8 разрушен полностью, погибли два члена экипажа и восемь туристов. В результате поисково-спасательных работ спасено восемь человек (все доставлены в г. Елизово, шесть человек в удовлетворительном состоянии – гражданин Бельгии и пять граждан Германии, двое в состоянии средней тяжести – один россиянин и один гражданин Германии). По информации МЧС России по Камчатскому краю, сход лавины был спровоцирован туристами, которые на сноубордах совершали спуск по склону горы. Пострадавшие туристы застрахованы Военно-страховой компанией. Компания ВСК приступила к исполнению обязательств, оговоренных договором страхования, в полном объеме. Агентство по туризму Камчатского края обеспечило оперативное информирование о чрезвычайной ситуации с туристами. Руководитель Агентства Ф.В. Пилипенко вошел в состав Центра управления кризисными ситуациями МЧС России. В понедельник он провел совещание с основными туроператорами, которые специализируются на экстремальных видах туризма на Камчатке (в частности, с организаторами вертолетных туров). В ходе совещания, которое проводилось совместно с МЧС и Поисково-спасательным отрядом Камчатского края, обсуждались вопросы развития экстремального туризма на Камчатке. Основной темой стала минимизация рисков, которые объективно присутствуют при занятиях экстремальными видами туризма.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru  Подпишитесь на ежедневный дайджест Новостей Турбизнеса и спо туроператоров СПб и Мск  Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Сентябрь 26, 2023 - 14:39

Телефон, паспорт и часы вошли в список самых часто теряемых вещей во время путешествий. Согласно опросу, проведенному Группой Ренессанс страхование (MOEX: RENI) и маркетплейсом авторских туров YouTravel.me в преддверии Всемирного дня туризма , обнаружить пропажу удается в аэропорту (39%), по возвращению возвращению домой (36%) или при посадке на рейс (17%).

 

Сентябрь 21, 2023 - 02:19

Управление Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу просит не участвовать в экскурсионных турах к местам залежки тюленей и не беспокоить краснокнижных животных.

 

Сентябрь 20, 2023 - 07:13

Александр Осауленко («Турпомощь»): за 4-6 месяцев до возникновения критического момента у туроператора «Турпомощь» предупреждала Ростуризм.

 

Сентябрь 19, 2023 - 13:50

Шесть туристов, которых спасатели искали на Камчатке, из-за непогоды вовремя не смогли выйти на стоянку "Клешня".