Ростуризм составит рейтинг привлекательности российских регионов

Ростуризм намерен составить своеобразный рейтинг привлекательности российских регионов, чтобы оценить их туристические возможности, заявил глава ведомства Александр Радьков на конференции "Современные инструменты брендирования российских регионов", прошедшей в рамках выставки "Отдых/Leisure". По его словам, во внимание будут приниматься такие факторы, как наличие развитой туристской инфраструктуры, транспортная доступность объектов показа, наличие средств размещения с хорошим обслуживанием и квалифицированных кадров, а также качество предоставляемых туристских услуг. Радьков напомнил, что 2 августа 2011 года была утверждена федеральная целевая программа развития внутреннего и въездного туризма в РФ до 2018 года, которая предполагает выделение 332 миллиардов рублей на эти цели, из них 2,47 миллиарда будут направлены на "мероприятия по продвижению туристского продукта". В этой связи руководитель Ростуризма отметил необходимость продвижения не отдельного бренда территориальных образований, а единого регионального бренда. "Развитие и продвижение национального бренда страны неразрывно связано с развитием брендов регионов. Важен комплексный подход как в плане финансирования, так и в плане составляющих самого бренда", - считает он. По данным за 2010 год, которые озвучил Радьков, доля туризма в ВВП России составляет 2,5%. При этом в странах с экономикой, ориентированной на туризм, она колеблется в пределах 7-8%. "Для формирования успешных государственных маркетинговых программ необходимо использование передового зарубежного опыта. Большинство государств мира, осознавая важность туризма для своих экономик, вкладывают значительные средства в продвижение национального туристского продукта с учетом основных составляющих отправляющих и принимающих рынков", - уточнил чиновник. Так, Испания ежегодно выделяет более 56 миллионов евро только на продвижение национального туристического продукта, в то время как российский бюджет в области туризма, по его словам, составлял последние пять лет в среднем 140 миллионов рублей в год (примерно 3,25 миллиона евро). В свете старта в 2012 году федеральной программы Радьков призвал региональные власти проявить активность, потому как именно от них во многом будет зависеть успешность маркетинговой кампании по продвижению туристических возможностей России. "С принятием программы Россия начинает масштабную информационно-пропагандистскую кампанию по продвижению России как страны благоприятной для туризма. Фактически мы будем осуществлять ребрендинг Росси на международном рынке", - заявил он, уточнив, что этот проект будет способствовать переключению российского турпотока с внешнего рынка на внутренний, на отечественный турпродукт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.