Ростуризм требует от властей Таиланда гарантий безопасности туристов

Ростуризм планирует заключить с туристической администрацией Таиланда соглашение, в котором были бы закреплены гарантии безопасности российским туристам, отдыхающим в их стране, сообщил во вторник на пресс-конференции заместитель главы ведомства Евгений Писаревский.

"Турпоток в Таиланд за последние годы вырос в разы, превысив миллион. На уровне межправкомиссии мы будем поднимать вопрос о необходимости подписания совместного плана действий Ростуризма и министерства туризма Таиланда, чтобы в нем закрепить гарантии безопасности российских туристов. Как только турпоток в какую-либо страну будет превышать миллион, мы будем заключать с этими странами подобные соглашения", - заверил Писаревский.

"Мы знаем много случаев, когда в тайских клиниках удерживаются паспорта россиян. В 99% случаев россияне признаются виновными в ДТП, даже если являются пешеходами и гибнут под колесами автомобилей. Турполиция в Паттайе много делает для помощи туристам. Почетное консульство активно работает. Но в целом мы считаем, что нужны письменные гарантии со стороны тайских властей. Такие документы у нас есть с министерством культуры и туризма Турции, с государственным управлением по туризму Китая. Такой же документ будем стремиться заключить и с Таиландом", - рассказал он.

Писаревский напомнил, что из бюджета выделены средства на открытие в 2014 году представительств Ростуризма в Турции и Египте, самых популярных направлениях отдыха россиян. Представительства будут оказывать помощь россиянам, у которых возникли проблемы на отдыхе. Следующей страной, где будет открыто аналогичное представительство, станет Китай.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.

 

Февраль 17, 2024 - 09:52
Рассказываем, как страховка для путешественников может спасти от больших трат при внезапных проблемах со здоровьем за границей.

 

Февраль 17, 2024 - 09:34

С крайним недоумением восприняли информацию о том, что 2 февраля абхазский гражданин Э.Г.Абухба, который в 2019 г. совершил тягчайшее преступление в отношении российской туристки, вышел на свободу после смягчения ему приговора решением Верховного суда этой страны.